Бисерок

Брелок Овечка

Автор конкурсной работы: Марина Бутко
Условия конкурса «Символ 2015 года Коза/Овца»

Предлагаю Вам создать своими руками брелочек в виде символа 2015 года – милой овечки.

Для работы нам понадобится:

1. чешский бисер №10 белого, розового (07331), черного (2 бисеринки), светло-розового (17173 – 3 бисеринки), 1 бисеринка красного цвета
2. 4 черных бусины диаметром 3мм
3. мононить и 2 иглы №12
4. синтепон или силикон для набивки
5. основа для брелочка (или цепочка с большим колечком)
6. 5 штифтов со шляпкой
7. 4 металлических колечка диаметром 4-5 мм
8. кусачки и круглогубцы

Подготовив все необходимые материалы, можем приступать к работе. Основная техника, которая нам понадобится, это обычное плетение в крестик.

1. Начнем плести нашу овечку с тельца. Для этого отрезаем мононить длиной 1,5 м, заправляем оба конца нити в иголки и плетем деталь по схеме 1.1. На схеме красным цветом обозначен первый крестик, с которого начинается плетение. Обратите внимание, что в уголках крестики состоят из 3 бисеринок, а не из 4.
Когда одна деталь будет готово, необходимо закрепить мононить, завязав узелок, оставшиеся концы НЕ обрезать. Таким же образом плетем вторую деталь тела овечки.

2. Теперь необходимо сшить две детали вместе. Заправляем в иголки концы нитей на одной из деталей. И сшиваем детали таким образом, что бы образовывались крестики (на фото 2 они выделены красным цветом). Обратите внимание, что везде при соединении деталей в крестиках будет 4 бисеринки, кроме тех мест, которые на схеме 1.1 выделены серым цветом. На фото 2 эти места выделены синим цветом (эти крестики состоят из 6 бисеринок).

3. Продолжаем таким же образом сшивать детали, оставляем небольшой несшитый участок, через который будем набивать тело овечки. Также на этом этапе необходимо сделать крепление для нашего брелка. Возьмите штифт и с внутренней стороны детали выведите его наружу так, что бы шляпка штифта осталась внутри. С внешней стороны закрутите штифт в колечко с помощью круглогубцев.

4. После этого необходимо набить тело силиконом (или синтепоном) и соединить оставшийся участок. Тщательно заполняйте все уголочки и выступы, что бы тело было равномерно набито по всему объему.

5. После того, как будет готово тело нашей овечки, перейдем к мордочке. Отрезаем нить длиной 70 см, заправляем концы в иголки и плетем деталь по схеме 5.1. Обратите внимание, что на этом же этапе вплетаются цветные бисеринки носика и красная бисеринка ротика (на схеме они обозначены розовым и красным цветом соответственно).
Не отрезая нити необходимо пришить мордочку к тельцу. Для этого подплетаем крестики, используя бисеринки мордочки и тельца (выделены на фото 4 красным цветом).

6. Не дошивая эту деталь до конца, необходимо немного набить мордочку синтепоном, и завершить пришивание. Нить закрепляем и прячем.

7. Пришло время сплести для нашей овечки ушки. Плетем две детали по схеме 7.1 (расход нити 40 см).

8. Выводим нити из острого угла ушка, проходим с каждой стороны через бисеринки, вплетая по 2 дополнительных (выделены на фото 8 красным цветом). Затем выводим нити навстречу друг другу через три верхних бисерины (выделены синим цветом) и доплетаем еще одну бисеринку, что бы вверху получился крестик (его хорошо видно на фото 10). Нити связываем узелком, хорошо затягивая деталь. Таким образом получились два ушка.

9. Пришиваем ушки к тельцу.

10. Создадим шерсть на голове овечки. Для этого необходимо сплести 2 ряда крестиков, используя бисеринки на теле (выделены на фото красным цветом). Обратите внимание, что для крайних крестиков мы используем бисеринки тела, расположенные перпендикулярно остальным (выделены синим цветом). Всего должно получиться 5 крестиков в каждом ряду.

11. Теперь необходимо соединить эту деталь с мордочкой. Однако соединять будем 3 крестика, при этом верхняя бисеринка в каждом крайнем крестике станет боковой стороной крестика соединительного ряда (эти бисеринки на фото отмечены красным цветом). Нить закрепляем и обрезаем.

12-13. Сплетем для нашей овечки хвостик. Сделаем это с помощью одного звена квадратного жгута, используя бисеринки тела. Подплетаем к выделенным на фото 12 бисеринкам крестики, которые образуют боковые грани маленького кубика, и затем затягиваем верхние 4 бисеринки (выделены на фото 13 синим цветом). Нить закрепляем и отрезаем.

14. Для глазок необходимо сплести два колечка из 5 бисеринок (набрать на нить 5 бисеринок, замкнуть в кольцо, нити связать, несколько раз пройти через колечко, еще раз связать и обрезать).

15. Что бы прикрепить глазки к мордочке, необходимо мононить с иглой вывести в центре крестиков, отмеченных на фото 15 синим цветом, и пришить черными бисеринками белые колечки к мордочке.

16. На заключительном этапе прикрепите к петельке штифта, закрепленного в пункте 3, основу для брелочка (либо цепочку и большое колечко). Для лапок необходимо в бисеринки, отмеченные на фото 15 красным цветом, продеть металлические колечки и закрыть их с помощью круглогубцев. Затем берём штифт, нанизываем на него черную бусинку, 3 розовых бисеринки, 2 белые бисеринки, загибаем оставшийся штифт в петельку. Делаем таких еще 3 лапки и прикрепляем их к колечкам на тельце овечки.

Вуаля! У нас получился милый брелок с символом 2015 года!

Просмотров 17 411
Exit mobile version