Бисерок

Колье «Нефритовое»

Урок №1: Кабошон «Нефрит»

Приветствую мастериц и мастеров бисероплетения. Меня зовут Наталья.

Приглашаю вас на серию уроков по бисероплетению и созданию колье «Нефритовое», которые будут выходить каждую неделю, и помогут Вам освоить некоторые техники бисероплетения, а именно:
—    как обшивать кабошон;
—    как плести спиральный жгут;
—    как техникой мозаичного плетения изготовить листики для декора колье;
—    как освоить технику плетение подвесок,  и создавать готовые изделия на подобии колье «Нефритовое».

На нашем первом уроке мы научимся оплетать кабошон из натурального камня нефрита. Это очень популярное дополнение к бисерным украшениям, техник оплетения кабошонов несколько, но сегодня мы будем его обшивать и не только…

Материал и рабочее место

Используя мои рекомендации, вы можете выбрать материал, не только какой я предлагаю, а и на ваш вкус и желание.

Организовывая свое рабочее место, распечатайте схемы, расположите материал, так  что бы работа приносила Вам удовольствие и желанный результат

Итак, приступим.
Подготовьте кабошон 4.5 на 3 см. натурального камня нефрита. На ткань, не требующей обработки края, приклейте кабошон, дате клею высохнуть. Закрепите нитку узелком с обратной стороны ткани и обшивайте (по схеме №1) бисером темно — зеленого цвета кабошон по всему периметру. Набирайте по 2 бисерных бусины, и вкалывать иглу в ткань как можно ближе к камню.

Количество бисерных бусин в базовом ряду обшивки кабошона должно быть четным. Когда будет вышит весь базовый ряд, пройдите по всем бисеринам по периметру камня и сильно подтяните  нить – это выровняет бисерины в ряду. Далее по схемам №2,3 оплетите кабошон техникой мозаичного плетения бисером темно-зелёного цвета. Количество выполненных рядов зависит от толщины кабошона.

По схеме №4 выполните последний ряд бисером жемчужного цвета №10. По бисеринам последнего ряда пройдите  несколько раз, сильно стягивая нить. Далее срежьте лишнюю ткань, как можно ближе к бисеринам базового ряда, но так, чтобы не повредить нить. Подклейте  к изнанке кожу, дайте клею подсохнуть и срежьте лишнее. Далее выполните заделочный ряд бисером темно-зеленого цвета русским способом:
1 шаг — на нити завяжите узелок и не заметно закрепите его в вышивке. Выведите иглу на лицевую сторону между бисеринами базового ряда за нитью, которой пришит базовый ряд, наберите 1 бисерину темно-зелёного цвета.
2 шаг – выведите иглу на изнаночную сторону так же, как выводили на лицевую. Бисеринку подтяните к изделию так, что бы ниточка провалилась между бисеринами базового ряда.
3 шаг – сквозь первую бисеринку проденьте нитку слева неправо и наберите 2 бисеринку.
4 шаг – введите иглу на изнанку между двумя следующими бисеринами базового ряда. При это обязательно прокаливайте вышивку за нитью базового ряда.
5 шаг – сквозь вторую бусинку проденьте  нитку слева направо и наберите 3 бисеринку (схемы прилагаются).

Количество бисера должно оставаться четным. Далее по схеме №6 выполните плетение 8 лент по технике «ндебеле» на 2 бисерных бусины темно-зеленого цвета в длину 6 рядов. В промежутках между лентами пропускайте по 2 бусины заделочного ряда. Края лент сложите пополам петелькою и приточите к бисерным бусинам заделочного ряда. Ленты соедините между собой бусинами светло-зелёного цвета, продевая иглой через бисерные бусины  второго ряда лент.

По схеме №7 выполните изготовление подвесок. Пришейте их к узкому краю кабошона с изнаночной стороны, наберите сначала 5 бисерных бусины темно-зелёного цвета, после набирайте перламутровые бусины нужного количества, закрепив подвески крайней бисеринкой темно-зеленого цвета. По окончанию работы рабочую нить аккуратно заправьте в изделие и отрежьте.

Если у вас возникнут в процессе работы вопросы, Вы можете посмотреть полный пошаговый видеоурок на моем блоге: http://kuzmanatalya.blogspot.com/2011/06/5.html

Просмотров 15 093
Exit mobile version