Бисерок

Мастер-класс «История любви: Мумтаз Махал»

Автор конкурсной работы: Элис Спуре

Эта история повествует о нежной любви мусульманского короля Великих Моголов- Шаха Джахана к своей жене — сказочной красавице Мумтаз Махал. Шах Джахан был еще принцем, когда в начале XVII века он женился на девятнадцатилетней девушке. Молодые супруги нежно любили друг друга. Несмотря на то, что у Шаха Джахана, как и у любого восточного правителя, был большой гарем, он был настолько влюблен в свою молодую жену, что не обращал никакого внимания на других женщин.
Любимая жена родила своему повелителю восемь сыновей и шесть дочерей. Но… Вскоре после рождения четырнадцатого ребенка красавицы Мумтаз не стало… Земное сердце не выдержало внеземной любви.
Горе Шаха Джахана было настолько велико, что он хотел покончить с собой. Жизнь без своей возлюбленной казалась ему лишенной смысла и радости. У смертного ложа супруги король от горя поседел… И вскоре объявил в стране двухлетний траур, во время которого были запрещены праздники и музыка.

Позже, в Агре, бывшей в то время столицей Могольской империи, над могилой Мумтаз вознесся мавзолей, который, по замыслу Шаха Джахана, должен стать символом сказочной красоты его усопшей супруги…
Невероятная история любви, она доказывает ,что любовь живет в каждом сердце!

Проиступим к подбору материалов http://handmademart.net

бисер чешский 11 номер
бисер делика японский.
бисер японский 15 номер
бисер тила миюки
подвеска-сердечко от Сваровски
основа для вышивки(материал lacy’s stiff stuff)
биконусы 4 мм
стразовая цепочка.
граненые бусины
лунасофт
цепочка
2 пина
круглогубцы для работы с пинами.
игла бисерная 13 номер.
Нить лен-лавсан(швейная,в цвет бисера).
мононить для обработки края изделия.
чашка-петри для работы с бисером. (для меня удобнее чем коврики).
Акриловые краски( у меня художественные).
Эскиз и выкройка
клей «Кристалл»
картон( например от альбома для рисования).

Описание работы.

Работу делю на 4этапа:подготовка, вышивка, обработка края, сборка.

Этап 1 : Подготовка материала к вышивке.

Я работу всегда начинаю с эскиза. Иногда прорабатываю в цвете ,либо в голове держу цветовое решение.Для цветового решения хорошо помогают готовые палитры в интернете.Перевожу рисунок на материал ручкой. Для того чтоб не просвечивал белый цвет материал нужно подтонировать акриловыми красками. Сохнет долго ( рис.3).

Этап 2:непосредственно вышивка.

Верх колье вышиваю бисером тила. (рис .4).
Оплетение кабошона мозаикой:кабошон клею на основу ,обшиваю его двумя видами бисера. Японской деликой и японским бисером 15 размера. (рис. 5-8). После окончания первого ряда прохожу ниткой по всему ряду. Сделав столько рядов ,чтоб кабошон был надежно закреплен,последний ряд прохожу бисером 15 размера (рис.9).
Стилизованное очертание индийских храмов вышиваю голубой тилой.

Вокруг кабошона нашиваю гранёные бусины. Кстати тоже из Индии ,как и биконусы которые буду использовать.(рис.10).

Основную площадь работы будут составлять бусины и стразовая цепочка (когда то это был браслет),между которыми проходят бисерные линии. Биконусы располагаю под 45 градусов, стразовую цепочку сначала прихватываю клеем,потом пришиваю,проходя между стразами.(рис. 10-14).

Мелким бисером вышиваю место вокруг кабошона. (рис.15-16). Вышивка готова.

Этап 3 : обработка края .

К уголкам пришиваю пины,загнутые круглогубщами. К ним буду прикреплять цепочку..(рис 18-20).К готовой вышивке клею картон ,вырезаный по форме вышивки минус миллиметр. Иначе картон будет мешать обработке края(рис.17). После клею вышивку на кожу.


Можно приступить к краю. Я полюбила этот способ . Получается очень аккуратно.
Обработка края изделия: (рис.21-24).

Для обработки края беру мононить . С изнанки ввожу иглу с нитью и кладу бисеринку отверстием вверх. Прохожу через отверстие иглой еще раз, затягиваю.(рис 21-24).
Я решила делать маленькие и аккуратные подвески(Рис 25-26). Они ложатся петельками и лежат друг на друге. Выхожу их крайней бисерины и набираю бисер и биконусы в нужном порядке.
Отступаю две бисерины и вхожу в третью.Возвращаюсь на одну назад.,вывожу иглу над петлёй. Дальше снова вводим иглу в третью бисеринку. На кончике креплю сердечко. Дальше схема такая же ,только иглу нужно будет выводить снизу петельки.

Все готово. ! Остается только 4 этап . Прикрепить цепочку с замочком при помощи круглогубщев,на концах цепочки использовала серебряные колечки. Мне нравится использовать s-замочек. Он надежный и удобный. Его чаще всего используют в индийских украшениях ,даже золотых.
Надеюсь ,что моя работа и мастер-класс вам понравился и буду очень рада если он окажется вам полезен.

С уваженим ,Ева Спуре.

Просмотров 2 767
Exit mobile version