Бисерок

Мастер-класс комплект «Весеннее вдохновение»

Автор конкурсной работы: Елена Ретюхина
Принять участие в конкурсе

 

Весна… Это чудесная пора пробуждения природы от зимней спячки, всюду распускаются бутоны, мир преображается и играет новыми красками. Мне тоже захотелось создать свой весенний букет – прямо на колье. А чтобы и другие мастерицы смогли создать свои весенние шедевры, я подготовила этот мастер-класс.

Итак, для работы нам понадобится:

Мононить
Капроновая нить
Леска
Бисерная иглы
Штифты
Застежка
Колпачки
Бисер чешский прозрачный с серебряной серединкой(для плетения основы)
Бисер чешский трех оттенков одной цветовой гаммы(в данном примере сиреневой)
Бисер чешский цвет фуксии
Бисер чешский прозрачный с перламутровым отливом
Бисер чешский зеленый изумрудного оттенка
Бисер чешский прозрачный бирюзового оттенка двух тонов
Бусины граненые акриловые 0,5 см прозрачные и бирюзовые
Бусины акриловые 1 см цвет фуксия
Колпачки для серег
Швензы

Итак, подготовив основные материалы для работы, можем приступать. Работу я разделила для удобства на несколько этапов и подобрала для вас схемы плетения основных элементов. Схемы были подобраны мною из открытых источников, на их авторство я не претендую

Этап 1. ПОДГОТОВКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОЛЬЕ

1. Плетем на капроновой нити мозаичный жгут на 9 бисерин по схеме 1 (схема примерная). Проплетя 27 см четыре выступающие бисерины стягиваем и продолжаем набирать длину жгута четырехгранным ндбеле(еще 38 см).

2. Подготовим наши основные цветы. Для этого я предлагаю воспользоваться схемой 2. Плетутся наши цветы по принципу косого мозаичного плетения . Для них нам и понадобятся 3 оттенка одной гаммы – наиболее темный цвет я использую для центра лепестков и отделки, крупный цветок самого светлого тона, маленькие чуть темнее. Внимательно следите за количеством бисеринок в ряду и количеством верхних и нижних поворотов. Для крупного цветка сплела 6 лепестков, набрав 10 бисеринок и сделав 11 нижних поворотов, для среднего соответственно по 6 лепестков на 8 бисеринок и 9 поворотов. Для бутона нам требуется 3 лепестка, которые мы сшиваем между собой, выворачиваем работу и закрепляем необходимую нам форму мононитью. Самый маленький цветочек плетем на 6 бисерин и 7 поворотов, маленький бутончик на 6 бисерин и 5 поворотов(его мы сшиваем трубочкой)

3. Лепестки для каждого цветка сшиваем между по 3, затем пришиваем лепестки,соединив их так,чтобы верхний ряд лепестков лег в просветы между нижними. Добавляем тычинки из самого темного бисера нашей гаммы.

4. Из трех тонов зеленого бисера и прозрачного с перламутром на леске плетем 3 цепочки воздушки. Их длина должна быть чуть больше,чем само колье.


5. По принципу косого мозаичного плетения подготавливаем листья разного размера.

6. Оформляем крупный бутон. Для этого плетем четырехгранный жгут ндбеле и между рядами проплетаем по одной дополнительной бисеринки, в следующем ряду над каждой дополнительной бисеринкой проплетаем уже 2 дополнительных. Третий ряд плетется как обычное ндбеле(т.е. между двумя бисеринками плетутся 2 без прибавок) В последнем ряду над каждой парой бисеринок проплетаем вместо двух по одной. Пришиваем заготовку к бутону

7. Подготавливаем спиральки. Для этого на леске плетем 3 ряда мозаикой и хорошенько стягиваем, полученная ленточка закручивается в спиральку. На кончики спиралек одеваем акриловые бусины и закрепляем петельками бисера. Спиральки я подготовила разной длины, точный размер совершенно не принципиален. Использовались все бирюзовые оттенки бисера и прозрачный с перламутром. Из спиралек с большими бусинами я сделала 2 грозди.

Этап 2. СБОРКА КОЛЬЕ

a. По всей длине колье пропускаем низку темного зеленого бисера ,периодически пришивая ее к основе колье


b. Петельками проплетаем листики. Обратите внимание – на мозаичном жгуте листьев гораздо меньше, чем на ндбеле. Так необходимо делать по одной простой причине – основная композиция будет расположена именно на мозаичном участке и основную часть веточки закроет
c. Цепочки воздушки пришиваем практически в край с начала участка жгута ндбеле и обматываем ее весь оставшийся жгут, проходя под зелеными веточками
d. Чтобы точно расположить нашу композицию делаем «примерку» элементов на изделие. Наиболее удачный вариант я обычно фотографирую, чтобы воспроизвести задумку последовательно.
e. Сначала пришиваем к жгуту мононитью листья и спиральки

f. Пришиваем крупный бутон, закрепляя его с двух сторон, т.е и за стебель и за лепесток
g. Пришиваем крупные цветки. Их закрепить необходимо на жгуте и за серединку и за два лепестка. Это необходимо для того, чтобы при ношении колье цветы не переворачивались.
h. Последним пришиваем маленький бутон, расположив его начало под листочком

Этап 3 ОФОРМЛЕНИЕ ЗАСТЕЖКИ КОЛЬЕ

На этом этапе каждый мастер работает уже по-своему. Можно взять готовые концевики, но я решила сплести по типу колокольчиков. Будьте внимательны при выборе застежки – колье получается достаточно тяжелым и застежка должна быть крепкой. Я выбрала застежку принципа «петля-крючок» серебристого цвета и соответствующие штифты.

Этап 4 ПЛЕТЕНИЕ СЕРЕГ

Серьги, которые я выбрала в дополнение к нашему колье изготовить проще простого – по тому же принципу,по которому мы изготавливали цветы на колье сплетаем два лепестка и сшиваем их трубочкой. Добавляем тычинки,оформляем фурнитурой и вуаля! Серьги готовы))
На самом деле по примеру этого колье можно создать десятки новых уникальных изделий, меняя сочетания цветов, расположение элементов и добавляя свои. Надеюсь моя работа вдохновит вас))))))

Удачи всем мастерицам и пусть капризная муза вас никогда не покидает!

Просмотров 46 794
Exit mobile version