Бисерок

Мастер-класс по созданию колье-стоики «Зима»

Автор конкурсной работы: Элис Спуре
Принять участие в конкурсе: Зимняя Сказка

В этом колье я пыталась передать свое понимание русской зимы. Блеск снега под лучами солнца передают кристаллы Сварорвски в стразовой цепочке,кусочек голубого неба -имитация сколов камней на стойке.,крупный кристалл Сваровски-кромка леса вдалеке, замершая речка-перламутр, ну и конечно снег-жемчуг Сваровски.Они закружились в воздухе и соединились в хороводе ,образовав затейливый узор.
Во время работы над колье на ум пришёл отрывок из стихотворения Пушкина:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Для выполнения данной работы требуется определенный опыт и терпение.

Материалы которые потребуются :

мононить
основа для вышивки lacy’s steff staff
перламутр
камень Сваровски в оправе
жемчуг Сваровски диаметром 5 мм примерно 200 шт.
жемчуг Сваровски 3 мм примерно 50 шт
бисер чешскии 10 номер
бисер японский 11 номер
бисер японский 15 номер
имитация скола камней.
два камня для оплетения от Сваровски
стразовая цепочка Сваровски 3мм
кожа или материал ultrasuede для обработки изнанки
крупный японский бисер серебристых оттенков
клей
кусок плотной бумаги для прокладки
цилиндрический японский бисер 15 номер, серебристый.
застежка-карабин
цепочка серебристого цвета для застёжки

Описание процесса:

Я разделила процесс на три этапа:
этап 1: подготовка
Для более удобной работы можно нарисовать эскиз будущей работы , можно проработать цветовое решение. Делаем выкройку-стойку. Для этого прорисовываем циркулем полукруг радиусом 14 см-это верхний край стойки. Отступаем 2.5 см и проводим еще полукруг-нижнюю часть колье. Длина стойки — половина обхвата шеи(17 см). Через центральную точку проводим концы выкройки. Внимание.Выкройку делала на глаз,не пользуясь никакими другими формулами.Вырезаем на плотной бумаге и прикладываем к себе ,если все устраивает ,то можно переносить на основу,прикалывая булавками и обводя карандашом форму стойки.С эскиза с помощью кальки перенести выкройку ,вырезать и ,приколов булавками ,перенести контур на основу. Выкройку и эскиз можно оставить если вас попросят повторить колье.
Этап 2: вышивка.

Если кабошон с плоским дном можно предварительно приклеить его клеем,но перламутр имел сложную выпуклую форму,мне пришлось прихватить его нитью. Обшиваем кабошон мозаикой.Делаем первый ряд. Работа ведется нитью сложенной вдвое.Для этого обшиваем бисеринками 10 номера кабошон по кругу. Внимание! Число бисеринок в круге должно быть кратно 2,чтобы получилась мозаика.Далее пускаем несколько рядов мозаики ,так чтобы кабошон надежно закрепился. Последний ряд делаем из японского бисера номер 15. Вокруг кабошона пускаем стразовую ленту.Для надежности сначала фиксирую клеем ,особенно разомкнутые концы. Крепим нитью,прихватывая часть без страза и плотно придвигая стразы друг к другу.Пришиваем страз в оправе и тоже обшиваем стразовой лентой,далее жемчугом и бисером по эскизу.

Маленькие камни у меня остались без оправы.Их пришлось обшивать мозаикой. Для этого берем японский бисер делика 15 номер и круглый японский бисер 15 номер. Число бисеринок при наборе первого круга должно быть кратно двум,чтобы получилась мозаика. После того как камни обшиты креплю их на основу и пришиваю. Вокруг обшиваю стразовой лентой. Далее вышиваем стойку согласно выбранному рисунку. На основе прорисовываем карандашом рисунок. Сначала обшиваем контур стойки. Далее жемчуг по рисунку,их окантовать японским бисером молочного цвета номер 11 и чешским номер 10 голубого цвета. Следом заполнить по задуманному эскизу остальные части используя бисер различной величины.

Этап 3 : обработка края и сборка колье.
Обработка края.

Приступаем к обработке вышивки. Для того чтобы вышивка не потеряла форму и обрела жесткость,была аккуратна с изнанки каждую обрабатываемую деталь положить на кусок плотной бумаги и обвести. Вырезать по контуру, отступая один миллиметр. Иначе игла будет туго входить в работу при окантовке края.Приклеиваем бумагу к обратной стороне ,следом приклеиваем материал изнанки (хорошо подходит материал ultrasuede) и обрезаем край. Края обшиваем бисером. Использую при этом мононить. Её не видно ,край получается аккуратный. Вводим иглу с бисеринкой перпендикулярно,продеваем иглу через основу(нить за иглой), располагаем бисеринку в нужном положении,из-под бисеринки с низу выводим нить.
Сборка

Когда края обработаны приступаем к сборке. Для этого сначала собираем нижнюю часть колье, соединяем все элементы жемчугом 5 мм проходя через них несколько раз для прочности. Соединяем со стойкой жемчугом ,не забывая о симметрии. Проходим через каждую бусину несколько раз цепляясь за бисеринки обработанного края,немного прихватив основу..
Застежка.
Я предпочитаю застежку-карабин. .С цепочкой соединила жемчуг который прикрепила к краю колье.к другому краю прикрепила жемчуг и карабин. У меня с правой стороны. Если вы делаете заказ на определённый обхват шеи ,можно использовать любой вид застежки. Но если товар на продажу или в подарок ,и вы не знаете обхват шей ,колье -стойку лучше сделать с регулируемой длиной застежки на любой обхват шеи.

Мы наконец собрали и прикрепили замок к нашему колье. Теперь у нас есть еще одна прекрасная работа.
Спасибо что уделили внимание моей работе. Я еще не слишком сильна в написании мастер-классов. Приму любые замечания и пожелания.

Элемент колье -камень обшитый мозаикой и стразовой цепочкой. Изнаночная сторона. Материал ultrasuede.

Всем желаю удачи и вдохновения.

Просмотров 2 322
Exit mobile version