Бисерок

Василек из бисера

Должна признаться, что схема плетения этого василька довольна необычная. И я не с первого взгляда поняла как плести лепестки, а пришлось немного подумать, но не смотря на это, мы попытаемся разобрать эту схему и я подробно опишу шаг за шагом. Цветок действительно хорош, по этому я и решила его добавить в коллекцию сайта Biserok.

Необходимые материалы и инструменты для изготовления цветка:

— Бисер синий непрозрачный №10
— Бисер белый перламутровый №10
— Бисер черный непрозрачный №10
— Проволока 0,3 мм
— Ножка
— Зеленая бумага, можно гофрированную
— Зеленая флористическая лента
— Клей
— Ножницы
— Макет листков василька

Приступаем к работе

1. Начинаем с тычинок. Набираем на проволоку 9 черных и 2 белые бисеринки, возвращаемся обратно через черные бисерины, затягиваем, одна тычинка готова, теперь рядом делаем тычинку из 11-ти черных бисерин, третью делаем как первую и так далее, чередуем тычинки. Всего у вас должно получится 14 белых и столько же черных, закрутите их в пучок.

2. Плетем малый ряд лепестков. Всего для этого василька нужно сделать 7 малых лепесточка. Один лепесток состоит из трех зубчиков, начинаем плетение параллельным плетением и с конца зубчика. Набираем синюю бисерину, снова синюю и проходим через нее скрестив концы проволоки, затяните. Теперь набираем 2 бисерины и скрещиваем концы через них, затягиваем. Снова набираем 2 бисерины и так же скрещиваем в них концы. Получился зубчик. Сделайте еще два таких. Теперь соединяйте их между собой (рис 4).  На крайние проволоки наберите по 5 синих бисерин.

В середине соедините по два конца и наберите 8 бисерин на одну пару и 8 на другую, теперь отсчитайте  4 бисерины и пройдите крайней проволокой через 4 бисерины вниз, скрутите концы проволок. Так же и с другой стороны. Лепесток готов!

3. Плетем крупные лепестки. Начинаются они так же, как и малые, но после двух бисерин, нужно набрать еще 3 так, как на рис. 5. После чего отрежьте кусок проволоки и вденьте его через вторую бисерину из трех набранных. Один зубчик готов, сделайте еще 2 таких. Теперь соединяем их вместе. Положите рядом, на крайние проволоки наберите по 11 бисерин, на добавленные проволоки по 13 бисерин, соедините оба конца новой проволоки и оденьте бисерины (рис. 6). И на проволоки между зубчиками наберите по 14 бисерин. Все концы соедините и скрутите вместе. Лепесток готов. Сделайте таких еще 6 штук.

4. Вырезаем листья. Теперь нарисуйте на картоне зеленый лист василька, или скопируйте уже готовый, вырежьте. Из зеленой бумаги вырежьте 3-4 листика.

5. Собираем василек. Вокруг тычинок по очереди примотайте все 14 лепестков, затем приделайте цветок к ножке. Чуть ниже прикрепите листья и обмотайте стебель зеленой флористической лентой. Проклейте клеем при необходимости.

Василек готов! Надеюсь вам стала понятна эта замысловатая схема!!!

Источник изображений журнал: «Idee di Laura»

Просмотров 33 998
Exit mobile version