Основы техники параллельного плетения из бисера со схемами

Техника параллельного плетения – это самая популярная техника при выполнении бисерных изделий. Она часто применяется в бисероплетении листьев, лепестков цветов и фигурок разных форм.

Параллельное плетение бисером заключается в том, что мы пропускаем проволоку или леску навстречу друг другу через бисер, по схеме, тем самым создаются относительно короткие параллельные ряды, скреплённые между собой.

Способ этого бисероплетения довольно прост и хорошо подходит для начинающих. Поэтому прежде, чем браться за изучение других, более сложных приёмов плетения, я бы посоветовала освоить навыки работы именно в этой технике.

Учимся плести из бисера параллельным плетением

Берём проволоку, набираем на неё бисеринки 1-го и 2-го ряда, в общем счёте 3 бисерины.

Потом берём один конец проволоки и пропускаем его через 2 бисеринки, навстречу другому. Во время плетения, концы проволочек надо направлять друг на друга. После того как пропустили через бисеринки, берём проволочки с обеих сторон и затягиваем. Концы должны быть примерно одинаковой длины.

После того как затянули, берём один конец проволоки и нанизываем на него 4 бисеринки. Так же пропускаем другой кончик проволочки, через эти 4 бисеринки и далее затягиваем.

параллельное плетение техника

Продолжаем по аналогичной схеме столько рядов, сколько вам надо. Когда будет выполнен последний ряд изделия, кончики проволоки крепко скручиваем, это делается для того, чтобы изделие не рассыпалось.

Преимущества параллельного бисероплетения

Эта техника имеет свои преимущества перед другими:

  1. Схемы чаще всего лёгкие, читаются очень просто.
  2. Плести может даже новичок.
  3. Изделие плетётся легко и быстро.

Из вышесказанного понятно, что техника несложная и начинающие рукодельницы смогут с лёгкостью ею овладеть.

Примеры схем в параллельной технике бисером

На этих схемах можете потренироваться в плетении.

Оригинальная статья https://izbiserka.ru/texnika-parallelnogo-pleteniya-biserom/

Просмотров 6 998