Бисерок

Зеленый яблочный огрызок из бисера

Мастер-класс плетения из бисера

Как то в интернете я увидела красивый яблочный огрызок из бисера, это бы брелок для флешки. Мне он очень понравился, но схемы не было. По этому я решила сама понять как его плести. Это моя первая работа в технике ручного ткачества.

Первый экспериментальный огрызок был зеленого цвета, скорее всего кто-то не доел Гольден ^__^

Необходимые материалы:

— Бисер белый №10
— Бисер черный №10
— Бисер салатовый №10
— Бисер зеленый №10
— Бисер черный №10
— Нить
— игла №12

Материалы предоставлены handmademart.net

Мастер-класс плетения огрызка:

1. Первый раз я плела на шелковой нити. Минус в том, что она довольно толстая была и часто я не могла пройти третий или четвертый раз сквозь бисерину. Наберите белый и черный бисер чередуя его (рис.1).
2. Замкните кольцо и начинаем плетение длинным концом нити.
3. Набираем 2 белые бисерины и проходим сквозь три бисерины основы так, как показано на рис. 3.
4. Затяните. У вас получились две бисеринки второго ряда. Теперь набираем 1 бисеринку и проходим сквозь крайнюю бисеринку (рис. 4).
5-6. Возвращаемся обратно сквозь три бисерины первого ряда. Затяните. Продолжайте плетение таким образом.

Теперь нужно сделать прибавление. Я его делала в двух местах, разделив окружность на две половинки, прибавляла приблизительно и на глаз.
7. Для прибавления нужно набрать 2 бисеринки вместо одной и проплести их как обычно ручным ткачеством.
8-9. Когда уже будете приближаться к концу ряда, снова сделайте прибавление бисерин. Таким образом мы сплели второй ряд.

10-11. Начинаем плетение третьего ряда. В нем я сделала так же всего 2 прибавления бисерин.
12. В четвертом и пятом ряду было по три прибавления в трех местах плетения. Делите зрительно ряд натри части и прибавляйте между ними. На этом плетение белой мякоти одной половинки готово.
13. Начинаем плести ряд из салатового бисера. Его я сплела без прибавлений.
14-15. Второй ряд салатового бисера уже должен идти с убавлением. Для этого вам нужно пройти сквозь две бисеринки (рис.14), набрать 1 бисерину и проплести как обычно. Таким образом повторяйте убавление через каждых два стежка. Тогда убавление будет плавным.
16. Третий ряд салатового бисера уже идет с постоянным убавлением, каждые две бисеринки предыдущего ряда проплетаются одной новой и затягиваются.
17-18. Заканчиваем работу пятью черными бисеринками. Это у нас будет нижняя часть огрызка.

19. Теперь нужно набить половинку яблока ватой, чтоб она держала форму.
20-21. Далее повторите плетение белой мякоти точно так же, как в п. 3-16. Снова набейте яблоко ватой.
22-23. А сейчас нужно сплести ножку. В данном случаи я тем же ткачеством сплела на основе четырех бисерин короткий жгутик. Поскольку нитки у меня были белые я их закрасила черным маркером под цвет бисера.

Листик сплела мозаичным плетением, ну вот такой огрызок у меня получился в первый раз. И учитывая все моменты, я решила сделать еще один, но придать другую форму и доработать недостатки с минусами.

Немного подождите и через пару часиков я допишу продолжение этого МК. Желаю всем творческого вдохновения и много свободного времени!

Автор мастер-класс: Пайкова Светлана. 

Просмотров 17 541
Exit mobile version