Бусы бирюза

Бусы из бусин и бисера

Автор работы Marcia Decoster

Это украшение для всех любительниц бусин из натурального драгоценного и полудрагоценного камня. Это прекрасная возможность сочетать красоту бисера и бусин, которые отлично дополняют друг друга.

Необходимые материалы для изготовления бус:

— бисер №12
— бисер №10
— бусинки 4 мм в диаметре
— бусины для оплетения примерно 12-14 мм в диаметре
— бусины из натурального камня 8-12 мм в диаметре
— бусины из натурального камня 6-8 мм в диаметре
— застежка для колье или бусина для оплетения, можно пуговмцу
— крепкая нить для плетения или мононить
— бисерная игла №12

Пошаговая схема плетения бирюзовых бус:

схема плетения

Для оплетения лучше всего подходят деревянные бусины, потому что у них, как правило большое отверстие и небольшое вес. Так как при оплетении стеклянным бисером, готовая бусина может получиться довольно увесистая. Так же можно использовать акриловые бусины или из обычной пластмассы.

По схеме, выполняйте шаг за шагом. Плетение начинается с цепочки в технике «елочка» или еще такая же, как в кирпичном плетении плетется первый ряд. Второй ряд, вы формируете как бы лучики звездочки (рис. 1), так же и второй (рис. 2). Оформляем концы бисером другого цвета ( рис.3) и доплетаем серединку (рис. 4). Сделайте точно такую же вторую половинку и соедините с первой с помощью бусинок, предварительно вставив большую бусину внутрь (рис. 5).

Далее уже компонуем получившиеся бусины с теми, что вы предварительно приготовили. Застежку можно сделать самостоятельно (рис. 6-8) или прикрепить уже готовую.

бусы бирюза

Чтобы эти бусы получились удачно, нужно грамотно подобрать используемый материал. Бусинки могут быть контрастными, но в подходящей цветовой гамме.

Все изображения были взяты из журнала BeadWork

Просмотров 9 852