брошка

Голубая брошь стрекоза

Здравствуйте!

Предлагаю урок по созданию брошки в виде стрекозы. Будем делать прозрачные и гибкие крылышки на каркасе из проволоки.

брошка

Нам понадобится:

Бисер: радужный тёмно-бирюзовый , синий радужный; бисер 12 размера : тёмно-бирюзовый, синий и голубой огонёк;
Изумрудные гранённые бусины, жемчуг зелёный;
Кабошон бирюзы 14на10мм;
Проволока серебристая 0,16мм и 0,8мм;
Кожа, плотная бумага, флизелин, клей Момент;
Мононить и бисерные иглы, мулине бирюзового цвета;
Круглогубцы, тонкий вязальный крючок;
Основа для броши 4см.

Из проволоки 0,8мм делаем четыре петельки , из которых две чуть поменьше. Круглогубцами отрезаем излишки проволоки на концах ,оставляя примерно 5-6мм и загибаем их , делая петельки. Далее берём проволоку потоньше 0,16мм длинною примерно 30см. Закрепляем один её конец у основания заготовки . Теперь делаем паутинку внутри помогая себе простым маленьким вязальным крючком. Конец проволоки закрепляем там же от куда и начинали , у основания. Заправляем иглу бирюзовой нитью мулине , закрепляем её конец у основания и делаем уже цветную паутинку поверх проволочной.

крылья из проволоки

Теперь нужно спрятать неровный край будущего крылышка, и это делаем цветной нитью ,плотно обтягивая край. Вправляем в иглу мононить , закрепляем её конец в основании крылышка и обшиваем край голубым и тёмно-бирюзовым бисером. В данном случае я сделала внешний край тёмным. Когда закончили обшивку края бисером, набираем на иглу 4 голубых бисерины (количество бисерин зависит от размера бисера) и проходим через первые бисерины соседнего края.

крылышки

Далее иглой, заправленной мононитью ,проходим через паутинку внутри крылышка украшая её мелким бисером тёмно-бирюзовым, синим и голубым. Одно крылышко готово . То же самое проделываем и с остальными , стараясь соблюдать симметричность рисунка на краях. Теперь готовим тельце будущей стрекозы. На небольшой отрезок основы приклеиваем кабошон бирюзы ,и обшиваем его синим радужным и голубым бисером. Заготовку вырезаем.

кабошон

Отрезаем кусок основы 5-6см и чуть выше центра наносим края готовой заготовки. Пришиваем крылышки за петельки. Только так чтобы внутри обозначенных краёв были только петельки. Теперь приклеиваем, а потом аккуратно пришиваем по краю готовое тельце стрекозы по середине. Делаем глаза стрекозе, пришивая зелёные две жемчужины. Прячем некрасивые дырочки с нитью между готовыми глазками петелькой с тёмно-бирюзовым радужным бисером и гранённой маленькой бусиной. Удлиняем дельце, пришивая с задней стороны стрекозы жемчужину и гранённую бусину. Опять прячем изъяны петельками с голубым бисером. Пришитую жемчужину обшиваю вокруг синим и тёмно-бирюзовым бисером. Голубым бисером вышиваем вокруг центральной части тельца стрекозы. Теперь вырезаем будущую брошку, отступая от края 1-2мм.

брошка

Берём проволоку 0,8мм и загибаем 1-2мм конца круглогубцами. Нанизываем на неё ,чередуя бисер и бусины биконус. Отрезаем лишний конец проволоки оставляя 5мм, загибаем петельками и пришиваем к флизелину с обратной стороны. Разбавляем в 3-4 каплях воды чуть синей акриловой краски и тонкой кисточкой закрашиваем края основы броши. Из кожи вырезаем небольшой кусочек, в которой проделываем отверстия под крепление для броши. Основу клеим, а потом пришиваем к обратной стороне стрекозы. Из плотной бумаги вырезаем небольшой овал и приклеиваем по верх пришитой основы для броши в районе тельца стрекозы. Наносим клей, вставляем крепление и клеим кожу к флизелину замшевой стороной. Аккуратно вырезаем, оставляя по краям 1мм кожи.

делаем брошь

Чтобы дальнейшую процедуру было делать легче – загибаем крылышки и лапки. Обшиваем край синим радужным и тёмно-бирюзовым бисером. Далее плетём жгутик в технике ндебеле на 4 бисерины синим, бирюзовым и голубым бисером. Это будет хвостик нашей стрекозы.

работа из бисера

Закрепляем и выводим иглу с мононитью из крайней бусинки. Проходим иглой через готовый жгутик, закрепляем его изумрудной бусиной, набираем бисерину и проходим обратно через бусину и жгутик. Затягиваем. Выводим иглу из одной из крайних бисерин на жгутике , набираем 5 синих бисерин. Иглой проходим под крайней бусиной, набираем ещё столько же бисерин и проходим в соседнюю бисерину на жгутике. Так же закрепляем хвостик и с нижней стороны, только уже к бисеринам которые участвовали при обшивке края. Теперь придаем реалистичные изгибы лапкам, крылышкам и брошка готова.

стрекоза брошь

Надеюсь, мой урок вдохновит Вас на новые идеи. Желаю удачи!

Просмотров 45 585