лиловый жгут из бисера

Мозаичный жгут с полостями

Этот необычный и очень красивый жгут плетется в технике мозаичного плетения, в отличии от обычного плетения, в этом жгуте есть хитрость, которая придает жгуту такую необычную форму. Ниже я подробно опишу принцип плетения такого жгута с наглядными схемами.

лиловый жгут из бисера

Необходимые материалы и инструменты для плетения:

— Бисер круглый №10 цвет А
— Бисер круглый №10 цвет Б
— Бисер круглый №10 цвет В
— Бисер круглый №6
— Бисер цилиндрический, можно рубленый 1,5 мм
— Нейлоновая нить для бисера
— Иголка №12
— 2 бусины 6-8 мм в диаметре
— Булавка (пин) бижутерная 2 шт
— Застежка
— Колпачки

Схема плетения жгута:

как сплести жгут из бисера

1. Набираем на нить бисер в такой последовательности: 1 №6, 4 А, 2 Б, 2 В, 1 цилиндр и завязываем узел. У нас получилось кольцо. Правым концом нити проходим через бисерину №6 и продолжаем плетение.

2. Плетем второй ряд мозаичным плетением. Набираем 1 №6, проходим через вторую бисерину А первого кольца, набираем 1А и проходим через четвертую бисерину А первого кольца, далее таким же принципом набираем 1 Б, 1 В и 2 цилиндра (смотри схему 2). Проходим через №6 первого и второго ряда.

3. Плетем третий ряд. Весь ряд повторяется, только в конце вам нужно одеть на 1 цилиндр больше и так в каждом новом ряду увеличивать на 1. Таким образом у вас будет получаться жгут с полостью, которую вы можете сами регулировать и делать ее больше или меньше. Количество цилиндров может доходить и до 20-ти штук в ряду, когда вы поймете, что достаточно увеличивать их количество, то начинайте уменьшать на 1 до тех пор, пока в ряду не останется всего 1 цилиндр, после чего вам снова нужно будет увеличивать по 1 и так далее.

синий жгут из бисера

4. Когда жгут будет готов, нужно прикрепить застежку. Вот один из удобных способов. Одеваем бусину на пин, помещаем бусину в конец жгута через полость, вытягиваем гвоздик плоскогубцами, оденьте колпачок и круглогубцами загните пин в колечко. Бусина останется сидеть в жгуте, если она выскочит, значит возьмите бусину побольше. С другой стороны тоже вставьте бусину и прикрепите к колечкам застежку.

Очень симпатичный жгут готов! Желаю вам приятного плетения.

Просмотров 20 354