трава из бисера

Разнотравье

трава из бисера

Мятлик

Потребуется: 1 г среднего зеленого бисера (хорошо бы прозрачного), 1 г мелкого зеленого бисера, 1,25 м зеленой проволоки.

мятлик из бисера

Метелку выполните из среднего бисера. На проволочку длиной 70 см нанижите 3 бисеринки и поместите их примерно посередине проволоки. Скрутите под бисером 5 мм жгута — это стебель (рис. 1, а). На конец проволоки нанижите 3 бисеринки. Поместите их на расстоянии 5 мм от стебля. Согните проволоку с бисером и скрутите (рис. 1,б) — получится ответвление. Скрутите 3-5 мм стебля.

Выполните второе ответвление так же, как предыдущее.
Следующее ответвление сделайте двойным. На более длинный конец проволоки нанижите 3 бисеринки, поместите их на расстоянии 10 мм от стебля. Согните проволоку с бисером и скрутите на длину 5 мм. Нанижите следующие 3 бисеринки. Поместите их на расстоянии 5 мм от скрученной части, согните проволоку и скрутите до стебля (рис. 2). Остальные ответвления выполните подобным образом по схеме на рис. 3 (жирной линией на схеме изображен жгут). Скрутите 4 см жгута-стебля под последним ответвлением.

Из мелкого бисера сделайте листочек. Возьмите проволочку длиной 30 см. Нанижите на нее бисеринку и согните проволочку пополам. Наберите на оба конца 1,5 см бисера. Затем на каждый конец наберите по 2 см бисера. Проволочку чуть-чуть скрутите под бисером (рис. 4). Приложите листок к жгуту-стеблю. Скрутите все четыре конца проволоки вместе (на 3-4 см).
На проволочке длиной 25 см сделайте второй листок так же, как первый. Присоедините его к растению и скрутите проволоку до конца.

Пырей

Потребуется: 2 г среднего или мелкого земного бисера, 18 трубочек зеленого стекляруса длиной 7 мм, 1,25 м зеленой проволоки.

пырей из бисера

Возьмите проволочку длиной 60 см и нанижите на нее трубочку стекляруса, бисеринку и вторую трубочку стекляруса. Поместите их посередине проволоки. Около стекляруса скрутите концы проволоки в жгутик длиной 4-5 мм (рис. 1, а). На один конец проволоки нанижите трубочку стекляруса, бисеринку, трубочку стекляруса. Придвиньте их к жгутику, проволочку сложите и скрутите, сделав 3-4 оборота (рис. 1, б). Скрутите концы проволоки в жгутик-стебель длиной 4-5 мм (рис. 1, в). Располагайте колоски то с одной, то с другой стороны стебля.

Всего сделайте 9 колосков. Скрутите 4,5 см стебля под нижним колоском.
На проволочке длиной 35 см сделайте листок. Нанижите на проволочку бисеринку и согните проволочку пополам. Наберите на оба конца проволоки 0,5 см бисера. Затем на каждый конец наберите по 4,5 см бисера.

Проволочку 2-3 раза скрутите под бисером (рис. 2). Приложите листок к стеблю там, где кончается скрученная часть. Скрутите все четыре конца проволоки вместе в жгутик длиной 2,5 см. На проволочке длиной 30 см сделайте второй листок чуть длиннее, чем первый. Присоедините второй листок к жгуту и скрутите стебель до конца.

Ежа

Потребуется: 2 г среднего или мелкого зеленого бисера, 34 трубочки зеленого стекляруса по 7 мм, 1,95 м зеленой проволоки. Метелки такой травки могут быть не только зелеными, но и золотистыми, лиловыми, бледно-сиреневыми, сизыми, серебристыми -выбирайте цвет на свой вкус.

ежа из бисера

Возьмите проволочку длиной 70 см и нанижите на нее трубочку стекляруса, бисеринку и еще одну трубочку стекляруса. Поместите их посередине проволоки. Около стекляруса скрутите концы проволоки в жгутик длиной 5 мм (рис. 1, а). На конец проволоки нанижите трубочку стекляруса, бисеринку, трубочку стекляруса.

Поместите их в 3 мм от жгутика. Проволочку сложите и скрутите. Скрутите 2 мм стебля и сделайте третий колосок так же, как второй (рис. 1,б). Получилась метелка из трех колосков. Скрутите 15 мм стебля. На конец проволоки нанижите трубочку стекляруса, бисеринку, трубочку стекляруса. Поместите их на расстоянии 10 мм от стебля. Проволочку сложите и скрутите жгутик длиной 3-4 мм, выполните на этом ответвлении еще два колоска (рис. 1, в), скрутите 5-10 мм стебля. Сделайте такую же метелку из трех колосков на длинном конце проволоки.

Возьмите второй кусок проволоки (60 см). Сделайте на нем 3 колоска и скрутите жгутик длиной 7-10 мм. Соедините обе детали и скрутите 5-10 мм стебля. Сделайте подобным образом еще две метелки — из трех и двух колосков (рис. 1, г, жирной линией показан проволочный жгутик). Скрутите 4 см стебля под последним ответвлением.

На проволочке длиной 35 см сделайте листок. Нанижите на проволочку бисеринку и согните проволочку пополам. Наберите на оба конца проволоки 1 см бисера. Затем на каждый конец наберите по 3,5 см бисера. Проволочку пару раз скрутите под бисером (рис. 1, д). Приложите листок к стеблю и скрутите все проволочные концы в жгут длиной 2 см. На проволочке (30 см) сделайте второй листок на 1 см длиннее первого. Присоедините второй листок к стеблю и скрутите проволоку до конца.

Автор: Марина Ляукина «Бисер».

Просмотров 16 399