колье из бусин и бисера

Серебристое колье

Нарядное колье и серьги на вечер

Этот комплект украшений отлично подойдет на праздничный ужин и под вечернее платье, благородный серебристый цвет придает ему дороговизны, что конечно же очень хорошо! Плетение сравнительно не сложное, но если вам срочно нужно украсить свое декольте на важный ужин, а идей нет, то этот вариант то, что надо!

колье из бусин и бисера

Необходимый материал для плетения:

— Бисер темно-серый металлик №12
— Граненые бусины под цвет бисера 4-5 мм в диаметре
— Бусины-капли того же цвета 4х5 мм
— Тонкая леска или мононить
— Застежка для колье
— Швензы для сережек
— Цепочка, если есть

Схема плетения:

плетение колье

1. Начинаем работу с крепления замочка к нити с бисером. Сделать это можно так, как показано на рис. 1. Теперь крепим цепочку, если она есть, либо просто начинаем плетение колье.

2.  Наберите длинную нить бисера, теперь передвигаемся к месту, где бы вы хотели начать плетение основной части колье. Как показано на рис. 3, нужно сделать веточку из бисера, пройти через 3 бисерины основной нити, набрать 3 бисерины и пройти сквозь бисерины первой веточки так, как это показано на рис.4. Пройдя по нижнему кольцу веточки, выйдете из верхней бисеринки, наберите 5 бисерин и как плетется ажурная сетка плетем ромбами. Возвращаемся сквозь ближайшую бисерину к основе, снова проходим сквозь 3 бисерины нити, набираем 3 бисерины, цепляемся за четвертую предыдущего ромба, набираем 5 бисерин, 1 каплевидную бусину, 2 бисерины и делаем петельку так, как на схеме 4 указано стрелочкой. Набираем 5 бисерин, поднимаемся в верх и проходим сквозь первую бисерину и три бисерины нити основы. Повторяем эту последовательность.

3.  Когда ажурная часть колье будет сплетена, ее нужно украсить дополнительными бусинами. Для этого выведите нить в центре ромба и вплетайте бусины в шамотном порядке с каплевидными бусинами, не над ними так, как показано на схеме рис 6.

Схема плетения сережек:

как сплести колье

Серьги очень просты. Набираем 4 бусины и 4 бисерины чередуя их между собой, замыкаем в кольцо, завязываем узел, далее проходим сквозь бусину, делаем колечко из бисерин рис. 8, повторяем эти кольца еще три раза рис. 9. Далее делаем кольцо из пяти бисерин рис. 10 и возвращаемся через бисер и бусины к центру серьги рис. 11. Теперь украшаем центр 1 бисеринкой, 1 бусиной и 1 бисериной рис. 12, закрепляем нить и завязываем рис 13. Крепим серьгу к швензе.

Просмотров 25 522