Сирень и крокус

Сирень

плетение сирени

Ход работы:

плетем сирень из бисера

лист сирени из бисера

Крокус

Бисер:
белый, матовый № 10 — 30 г
оранжевый или желтый № 8 и № 12 — около 2 г
для листьев:
зеленый, темный № 10 — 15 г
белый № 10 — 7 г
Проволока

крокус

Количество бисера приведено в расчете на 3 крокуса и 10-12 листьев.
Цветок крокуса состоит из 3 больших и 3 меньших лепестков белого цвета и оранжевой серединки. К каждому цветку делают по 3-4 листа из темно-зеленого бисера с белой прожилкой в середине.

ЛЕПЕСТКИ. Три внутренних, меньших, лепестка выполните в технике кругового плетения по схеме: 9 бисеринок — 9 рядов. Длина проволоки 60 см. Три внешних, больших, лепестка сделайте по схеме: 9 бисеринок — 11 рядов. Длина проволоки 70 см.

СЕРЕДИНКА. На середину проволоки длиной 25 см нанижите 7 оранжевых бисеринок №12 и сделайте петлю из бисера, перекрутив концы проволоки 2 раза. На каждом из концов проволоки выполните еще по одной такой петле. На оба конца проволоки нанижите 9 оранжевых бисеринок

ЛИСТЬЯ. Выполняются из темно-зеленого и белого бисера в технике параллельного плетения по схеме 1-2- (3х30 раз) -2-1. где 3=1 зеленая, 1 белая, 1 зеленая бисеринки. Длина проволоки 45 см.

СБОРКА. Разместите три меньших лепестка вокруг серединки и скрутите проволоку под ними 2-3 раза. Равномерно распределите три больших лепестка вокруг меньших, таким образом. чтобы середина меньшего лепестка находилась между двух больших. Скрутите вместе все концы проволоки на 5-7 см. присоедините 3-4 зеленых листа и продолжайте скручивать проволоку до конца.

Мария Федотова и Галина Валюх

Просмотров 59 274