браслет и серьги

Золото с изумрудами

Здравствуйте! Предлагаю Вам сегодня создать такой элегантный комплект из браслета и серег. Плетение займет совсем немного времени и с ним справится даже начинающая рукодельница. Приступим.

Автор работы: Дарья Демидова

браслет и серьги

Материалы и инструменты

  • бисер золотого цвета 11/0;
  • бусины стеклянные граненые 8 мм;
  • бусины стеклянные граненые 6х4;
  • бусины-капли стеклянные (или бусины-капли граненые 11х8 мм);
  • швензы;
  • замок-карабин (для браслета);
  • соединительное кольцо (для браслета);
  • нить;
  • игла для бисероплетения.

Порядок работы

схема 1

Серьги (вариант 1):

1. Набираем 4 бусины золотого бисера 11/0, замыкаем в кольцо, оставив хвостик нити длиной 10-15 см, завязываем узел (схема 1). Оставшийся хвостик нити нам пригодится для пришивания швензы к готовой серьге.

2. Между каждой бусиной по кругу добавляем по 1 бусине золотого бисера 11/0, чтобы получился ромбик (схема 2). Выводим нить из угла ромбика и приплетаем к нему следующий.

3. Набираем 4 бусины 11/0 и замыкаем в кольцо через первую набранную бусину (схема 3).

4. По кругу добавляем между каждой бусиной предыдущего ряда по 1 бусине 11/0 (всего 3 шт.), четвертой будет вершина предыдущего ромбика, из которой начали плетение второго ромба.

5. Продолжаем плетение по схемам 1-4, пока не получим нужную длину серьги (у меня 8 ромбиков, но можно сделать больше или меньше).

6. Прикрепляем бусину-капельку по схеме 5. Проходим по кругу несколько раз для надежного крепления. Завязываем на узел, кончик нити прячем в бусине.

7. Крепим швензу: набираем 3 бусины 11/0 и золотистую швензу. Также проходим по кругу несколько раз (схема 5). Аналогично плетем вторую серьгу.

8. Если у Вас не оказалось красивых стеклянных подвесок для сережек, можно сплести другой вариант с гранеными бусинами.

серьги с каплей

Браслет

схема браслета
плетение

1. Измеряем обхват запястья сантиметровой лентой в том месте, где собираемся носить браслет, добавляем к полученной цифре 2-3 см (браслет не должен плотно обхватывать руку). По схемам 1-4 плетем цепочку ромбиками нужной длины, не забывая учесть размер замочка (у меня размер карабина вместе с креплением 2 см).

2. От вершины последнего набранного ромбика в цепочке поворачиваем плетение на 90 градусов и плетем еще 2 ромба (здесь в конце будем крепить замочек).

3. Снова поворачиваем плетение на 90 градусов и плетем цепочку в обратную сторону (длинная сторона браслета). В процессе плетения добавляем центральные граненые бусины зеленого цвета по схеме 5, предварительно определив места расположения зеленых бусин по верхней длинной стороне браслета. Продолжаем плетение цепочки ромбиками до нужной длины и замыкаем плетение.

4. По схемам 7-8 прикрепляем к готовому браслету замочек и колечко для застежки.

браслет из бисера

Серьги (вариант 2):

схема плетение

1. Набираем 4 бусины золотого бисера 11/0, замыкаем в кольцо, оставив хвостик нити длиной 10-15 см, завязываем узел (схема 1). Оставшимся хвостиком нити пришьем швензу к готовой серьге.

2. Между каждой бусиной по кругу добавляем по 1 бусине золотого бисера 11/0, чтобы получился ромбик (схема 2).

3. Набираем 1 бусину 11/0, бусину 8 мм (или 6х8 мм), 1 бусину 11/0 (одна сторона ромба), три другие набираются аналогично. Проходим через вершину предыдущего ромбика и выводим нить из бусины 11/0 по схеме 3.

4. Между каждой парой бусин 11/0 добавляем по одной, чтобы получились уголки и выходим из нижней вершины ромбика (схема 4).

5. Плетем еще один маленький ромбик по схеме 5 (это объединенные шаги 1 и 2).

6. По схеме 6 прикрепляем бусину-капельку и швензу. Аналогично собираем вторую серьгу.

серьги
Просмотров 26 916