брошка

Брошка «Бабочка»

Здравствуйте мои дорогие!

Предлагаю Вашему вниманию урок по созданию нежной броши-бабочки.

брошка

Нам понадобится:

Бисер : прозрачный перламутровый коричневый , бежевый , салатовый , зелёный , тёмно-зелёный и бежевый прозрачный радужный 12 размера;
Гранёные бусины разных размеров золотистого, бежевого ,зелёного цветов. Бусины оникса 8мм;
Натуральный жемчуг разных размеров и форм. Жемчуг Чехия 4мм;
Два кабошона в форме капля природного авантюрина 14-10-4мм;
Подвески капли 9-18 мм оливкового цвета 2шт;
Основа для броши;
Флизелин (или фетр);
Кожа, плотная бумага, клей Момент;
Мононить , бисерные иглы и шило.

что нужно

Рисуем бабочку, вырезаем по контуру и переводим на основу. Выбираем из жемчуга Бива самую ровненькую жемчужину , приклеиваем там где должно быть тельце бабочки и прошиваем для надежности через имеющуюся дырочку. На верхних крылышках приклеиваем кабошоны. Обшивая бисером кабошоны используем тёмно-зелёный, зелёный и салатовый бисер ,делая плавный переход к светлому с внешней стороны крыльев. Во второй ряд включаем ещё и бежевый бисер.

вышивка

Далее вышиваем границы между крыльями по обе стороны . Используя те же цвета бисера делаем плавный переход цвета .Заполняем пустоты во внутренних частях крыльев используя темные граненые зелёные бусины и бисер . Приближаясь ко внешним частям используем плавно бисер более светлых цветов. Внешний край украшаем жемчугом и бусинами. Тут можно импровизировать с расположением крупных акцентов. Самый край крыльев украшаем золотистыми гранёными бусинами.

бабочка

Совсем маленьких кабошонов не имею , а пришивать крупную бусину считаю неуместно т.к. она будет топорщиться над всей вышивкой. По этому я беру шило , одеваю на неё бусину оникса , складываю любую ткань во много слоёв и в неё вдавливаю шилом бусину, разламывая её на две половинки. Тут слишком крупные бусины не подходят потому что они разламываются на много частей))). Так у нас получаются два маленьких подходящих кабошона , которые и приклеиваем к нижним крыльям бабочки.

вышивка

Обшиваем наши маленькие кабошоны одним рядом ,делая тот же переход цветов в бисере, что и во втором ряде при обшивке кабошонов на верхнем крыле. И опять заполняем пустоты во внутренних частях крыльев используя темные граненые зелёные бусины и бисер ,а приближаясь ко внешним частям используем плавно бисер более светлых цветов. Из кожи вырезаю заготовку для оформления изнанки. Отмечаю места ,где требуются надрезы и ножницами вырезаю два отверстия под пружину и ушко застежки на креплении. Промазываю клеем, в вырезанные отверстия вставляю иглу с пружиной и ушко застежки. Затем приклеиваем к изнанке вышивки выкройку из плотной бумаги . Она должна быть на 2-3мм меньше контура нашей бабочки . Потом снова мажем клеем изнанку и клеим к замшевой стороне кожи с застёжкой.

урок

Теперь 15 минут даём клею подсохнуть. Затем вырезаем будущую брошь с кожи и приступаем к обшивке края. Обшиваем края “Русским” способом (дырочками друг к другу) используя в бисере плавный переход цветов , только теперь после бежевого включаем ещё и коричневый бисер на краях крыльев. Н а нижних крылышках, напротив жемчужин ,при обшивке края, пришиваем по две бисерины дырочками наружу “Американским” способом. Так же поступаем в том месте ,где у нашей бабочки должны быть усики. Так нам будет удобней, делая подвески на нижних крыльях и усики.

брошь

Подбирая, 5-6 оттенков плавно переходящих друг в друга, можно создавать чудесные вещи. Не бойтесь играть со цветом . Импровизируйте и Вам всегда удастся создать что-то неповторимое !

готовая брошь

Просмотров 20 051