мимоза и виноград из бисера

Гроздь мимозы и винограда

Очень простая идея плетения грозди винограда или мимозы, так же можно сплести гроздь рябины, смородины и так далее. Данный способ универсален, вам нужно лишь менять цвет бисера и форму листьев.

мимоза и виноград из бисера

Необходимые материалы для плетения грозди:

— Бисер фиолетовый или желтый непрозрачный №10
— Бисер зеленый для веточек мимозы №10
— Искусственный лист винограда
— Зеленая флористическая лента
— Проволока 0,3 мм
— Толстая проволока для стебля
— При желании ленточки 6 мм
— Ножницы

Схема плетения:

как сплести гроздь винограда

Приступаем к плетению

1.    Плетем ягоды. Для этого вам нужно на проволоку набрать 5 бисерин, скрутить их в петельку, рядом повторить еще 4 такие петельки и сложить их в пучок. Таким образом у вас получилась одна ягода (рис. 1-5). Ягоды винограда можно сделать больше или меньше, так же и форма некоторых сортов встречается овальная, по этому и ягоды можете делать овальными.

2.   Плетем веточку мимозы. Цветение выполняется так же, как и ягоды винограда, но из желтого бисера. Теперь плетем зеленые листья. Для этого на проволоку наберите 6 зелены бисерин, перетяните их на центр проволоки, пройдите вторым концом через 5 бисерин, пропустив шестую и у вас получилась палочка (рис. 1 справа). Теперь на один конец проволоки и на второй по очереди набирайте по 6 бисерин и возвращайтесь через 5 последующих, оставляя крайнюю. Соединяем два конца проволоки, одеваем на них 2 бисерины и снова на каждый конец одеваем по 6 бисерин. Повторяем это плетение всего 12 раз. Веточка готова.

3.   Сборка. К толстой проволок (1,5-2 мм) приматывайте по очереди ягода за ягодой, чуть выше приматывать будет удобнее гроздями. С мимозе примотайте помимо желтых цветков, зеленые листья. Стебель обмотайте флористической лентой. Так же можно дополнить композицию атласными лентами.

 

Просмотров 21 136