Цветы ирисы

Ирисы из бисера и проволоки

Ирисы… С давних времен нам известен этот прекрасный цветок. Ими восхищались правители, поэты, художники. В Кносском дворце была фреска, где изображен жрец среди цветущих ирисов. С XV века они украшают сады Японии. Великий Ван Гог написал свои «Ирисы», которые потом были проданы за 53 миллиона долларов…

ирис

В своем мастер-классе я расскажу, как сделать ирисы из бисера на проволоке. Сама техника бисероплетения, которую мы будем использовать, называется «французским плетением». Про создание цветов на проволоке написано очень много литературы. Но все же лучшим учителем является сама Природа; для создания своих ирисов я наблюдала за живыми цветами у себя на участке, делала зарисовки стебля и цветка…

Материалы

Материалы для цветов

Существует очень много сортов ирисов: все цвета радуги, кроме красного, а также коричневые, почти черные и розовые — собраны в палитре. А сколько вариантов двух- и трехцветных сортов!

Определившись с цветовой гаммой своего цветка, подберите для него бисер.

Возьмите также:

— проволоку для лепестков и листьев: 0,3-0,4 и 0,5;
— для стебля: если это один цветок — достаточно стержня 3-4 мм (длинна по желанию) или, как в моем варианте, толстая стальная проволока около 4 мм в диаметре;
— нитки для обмотки стебля: подойдут любые зеленого или черного цвета, толщина и качество особой роли не играют, но не берите слишком тонких — ими обматывать дольше, к тому же, они могут порваться;
— кусачки, плоскогубцы, круглогубцы, пинцет, ножницы;
— клей ПВА, лучше сразу с кисточкой;
— линейка, карандаш или ручка.


Материалы предоставлены handmademart.net

Об осях и дугах

лепестки из бисера

Для цветка ириса нам нужно сделать 3+3 больших лепестка (верхние называются стандартами, а нижние — фолами), 3 маленьких (жаль, названия не помню), 3 бородки, 3 чашелистика.

Начнем с маленьких лепестков. Отрежьте кусачками 8 см толстой проволоки и наберите на нее 2 см бисера (точно не скажу, но почти всегда их цвет совпадает с цветом стандартов) — это и есть ось.
мастер-класс

Теперь делаем дуги: отрежьте кусок тонкой проволоки (я работаю с кусками до 1 м — коротких может не хватить, а с более длинными просто неудобно) и прикрутите на ось.

Наберите бисер.
Сделайте виток вокруг оси, как показано на фото.
Далее низкой бисера сделайте такой же виток внизу оси. Это и есть дуга.
Для второй и последующих дуг низкой бисера делайте витки вокруг оси, оставив сверху оси кусочек проволоки.

Так выглядит лепесток:

сборка цветка

Верхний кончик оси загнуть пинцетом с изнанки:
Для бородки — ось 3 см, 1 дуга; для маленьких лепестков — ось 2 см, 2 дуги; для стандартов и фол — ось 3 см, 7 дуг; для чашелистиков — ось 3 см, 2 дуги.

Сборка цветка

Если у вас один цветок на стебле, возьмите ваш стержень и примотайте нитками маленькие лепестки, а под ними расположите бородки.
ирис из бисера

Далее возьмите лепестки стандартов ( у меня они коричневые) и присоедините их между бородок. Затем присоедините фолы (у меня — фиолетовые) — расположите их между стандартами под бородками. Нитками продолжайте обматывать стержень еще на 1,5-2 см вниз, затем прикрепите 3 чашелистика.

Обмотайте ниткой стержень на нужную длину, закрепите нить и обрежьте. Клеем ПВА смажьте стебель (я промазывала по ходу работы и в местах крепления лепестков). Расправьте лепестки.
У меня ветка ирисов с бутонами, для которой я изготовила три таких цветка и два бутона. Стебель состоит из длинных и коротких отрезков стальной проволоки.

Как делать бутоны

Для бутонов: 2 лепестка — оси 3 см, 5 дуг; два дополнительных лепестка — ось 3 см, 2 дуги.

плетение ириса

Дополнительные лепестки у настоящих ирисов, как и чашелистики, имеют светлую окраску, почти белую. Они распологаются в местах разветвления стебля и в местах образования бутонов.
Возьмите лепестки бутона и накрутите их на ручку или карандаш.

Скрутите их вместе и на короткий кусок проволоки (у меня 10 см и 15 см) примотайте сначала бутон, затем два дополнительных лепестка, отступив от бутона на 1,5-2 см. Второй бутон тоже расположится на короткой проволоке.
Все три цветка в моей конструкции стебля расположились на длинных кусках проволоки.
Всего дополнительных лепестков должно быть 12 шт.: по 2 для бутонов, остальные — на стебле.

Сборка ветки ирисов

Цветы ирисы

Первый цветок — на проволоке длинной около 50-60 см. На 5 см ниже от него прикрепите бутон на короткой, предварительно выгнутой, 10 см проволоке: от самого бутона до места его крепления на стебле тоже около 5 см. Место соединения закрыть парой дополнительных лепестков.
Одновременно с ними примотать кусок проволоки, около 10 см, обмотать ниткой на 5 см вниз. Прикрепить бутон на длинной, 15 см проволоке: 5 см на бутон, 10 см — на стебель. Снова прикрепить два доп. лепестка.

цветок из бисера

 

Еще на 5 см ниже расположить второй цветок, на проволоке длинной 45-50 см. Выгибать до сборки. Место крепления закрыть доп. лепестками.
В месте, где заканчивается ранее вставленный короткий кусок проволоки без бутонов, прикрепить третий цветок ( он на проволоке длинной 40-45 см). Место стыка закрыть последней парой дополнительных лепестков.

Теперь осторожно обмотать нитками оставшийся стебель (чем длиннее стебель, тем неудобнее — у меня остались царапины на правой руке). Удержать такую конструкцию самому тяжело — попросите кого-нибудь помочь вам. После этого все хорошенько промажьте клеем.
И вот, наконец-то, цветок готов!

цветы ирисы

Длинный, почти 60 см в высоту, он практически не отличается от своих настоящих собратьев.
Весна в этом году дождливая и холодная, цветы лишь сейчас начинают свое цветение. Ирисы зацветут лишь летом… Но у меня ирисы зацвели намного раньше.

Селлекционеры ждут 5-7 лет, чтобы из семян вырос новый сорт. Часто, ожидания не оправдывают надежд…
До сих пор не удалось вывести ирис с красной окраской. У вас же есть уникальная возможность, потратив 2-3 дня, «вырастить» из бисеринки свой, уникальный и неповторимый сорт.

И пока все ждут, я пойду любоваться своими ирисами!

Просмотров 47 816