Спиральная цепочка из бисера для браслетов и колье

УРОВЕНЬ МАСТЕРСТВА: Начинающий

Спиральная бисерная цепочка — это простой и универсальный бисерный стежок. Его можно использовать для изготовления браслетов и цепочек-ожерелий, а также более крупных украшений, таких как ремешки для кошельков и сумочек. Этот мастер-класс позволяет довольно быстро и легко изготовить цепочку для браслета (но вы можете сделать цепочку любой длины, какой пожелаете). Вы можете использовать различные типы бисера, чтобы сделать спиральные цепочки, но проще всего научиться, используя бисер (не цилиндрический) двух разных цветов. Как только вы освоите основы, вы сможете изменить тип и размер используемого вами бисера. Такие цепочки можно плести и из более крупного бисера и бусин.

Что вам понадобится

Бисерная игла

Бисер двух разных цветов (количество зависит от желаемой длины цепочки)

Бисерная нить (длина зависит от желаемой длины украшения)

Колпачки или концевики

Застежка

Инструкция

Начинаем спиральную цепочку из бисера. Возьмите бисер двух разных цветов. Один цвет будет использоваться для сердцевины, а другой цвет будет снаружи спирали. Мы будем называть их сердцевинным и спиральным бисером. В нашем уроке используется серебро для основных бисерин и темно-серый цвет для спиральных. Наберите на иглу четыре сердцевинные и три спиральные бисерины. Сдвиньте их вниз по нитке, оставив примерно 20-сантиметровый хвост.

Сделайте свой первый стежок. Проденьте иглу обратно через первые четыре основные бисерины. Плотно стяните нить, чтобы получился небольшой круг. Прижмите спиральные бисерины к основным и сдвиньте их влево.

Чтобы сделать следующий стежок, наберите еще одну основную бисерину и три спиральные бисерины. Проденьте иглу обратно через последние четыре основные бисеринки, пропустив первую основную бисеринку.

Туго затяните нить, чтобы сделать еще одну петлю из бисера. На фото ниже показано, как выглядят бисерины до того, как они будут смещены влево.

Продолжайте собирать спиральную цепочку, набирая одну основную бисеринку и три спиральные бисерины. Прошейте предыдущие три основные бисерины и ту, которую вы только что добавили. Старайтесь поддерживать хорошее натяжение нити. Это поможет сделать спираль тугой, и нить не будет торчать между стежками.

Продолжайте собирать цепочку таким же образом. Потребуется не менее пяти или шести стежков, прежде чем вы начнете видеть, как формируется спираль.

Обратите внимание на формирование спирали. Ключом к формированию спирали является то, что длина спиральных бисерин короче, чем длина сердцевинных бисерин. Это приводит к тому, что сердцевина слегка изгибается вокруг внешних спиральных бисерин. На фотографии ниже вы можете видеть, что концы основных бисерин образуют S-образную форму и начинают изгибаться по мере добавления дополнительных стежков.

Добавляйте стежки, пока не достигнете желаемой длины. По мере добавления большего количества спиральных стежков спиральный эффект должен быть более выраженным. Продолжайте плести таким же образом, пока цепочка не достигнет желаемой длины.

Закончите спиральную цепочку из бисера. Для этого вы можете использовать на концах колпачки или концевики конусовидной формы. Они не только придадут украшению законченный вид, но и закроют края плетения бисером, которые из-за спирали получаются слегка неровными. Дополните украшение карабином или любой другой застежкой на свой вкус.

Просмотров 3 200