украшение из бисера

Колье «Белое» и «Жемчужное» (2 вида)

Жгут-колье

украшение из бисерасхема колье с жемчужинами

Колье «Белое»

Ожерелье «Жемчужное»

Для изготовления этого ожерелья вам понадобится искусственный жемчуг диаметром 4 и 6 мм и перламутровый бисер.

схема ожерелья из бисера и бусин

Ожерелье состоит из двух частей одинаковой длины, которые плетутся отдельно, а затем связываются между собой. Схема плетения этого ожерелья похожа на схему плетения цветочка в две нитки.
4 лепестка цветочка — жемчужины диаметром 6 мм, сердцевинка — жемчужина диаметром 4 мм. Эта схема немного усложняется за счет добавления бисера.
Плетение начинайте с выполнения 1-го ряда цепочки. Для этого на середину лески наберите I жемчужину диаметром 6 мм. Затем на каждый рабочий конец лески наберите 3 бисеринки (2-4 и 2*-4*), жемчужину (5 и 5*) и еще 3 бисеринки (6-8 и 6*-8*).

Далее совместите концы лески и пропустите их через 9-ю жемчужину — это будет серединка цветка. Теперь разъедините концы лески, наберите на каждый по 3 бисеринки (10-12 и 10*-12*) и пропустите I рабочий конец через жемчужину 5. а другой — через жемчужину 5*. После этого на каждый конец лески наберите по 3 бисеринки (13-15 и 13*-15*) и проденьте оба конца через соединительную 16-ю жемчужину (рис. 95 б). Следующие фрагменты плетите по этой же схеме. Таким образом изготовьте цепочку длиной приблизительно 15-20 см (половина готового колье) и приступайте к плетению 2-го ряда. Схема приплетения 2-го ряда показана на рисунке 95 в.

Когда обе половинки колье будут готовы, соедините их между собой с помощью дополнительной лески (рис. 95 а). На леску наберите 3 бисеринки, жемчужину диаметром 8 мм и еще 3 бисеринки. Оба рабочих конца лески пропустите через крайние жемчужины обеих половинок колье. Наберите на оба рабочих конца еще но 3 бисеринки и пропустите их навстречу друг другу через жемчужину диаметром 8 мм. После этого пропустите оба конца лески с бисером в следующую пару крайних жемчужин половинок колье, наберите на оба конца по 3 бисеринки, пропустите их навстречу друг другу через жемчужину диаметром 8 мм и закрепите изделие.

На оставшиеся концы лески можно набрать по несколько бисеринок и по жемчужине, после чего закрепить и обрезать леску.

Просмотров 7 668