Кулон «Лиза»

Кулон Лиза из бисера и бусин

Фурнитура:

•    1 квадратный кабошон цвета хаки со стороной 12 мм;
•    кристаллы-волчки диаметром 4 мм; 16 — цвета «оливин» (Ко4), 8 — светло-желтых аЬ2х (Кж4);
•    4 кристалла-волчка цвета хаки диаметром 6 мм (К6);
•    перламутровые круглые бусины диаметром 3 мм: 12 — зеленых (КРзЗ), 8 — светло-зеленых (КРсЗ);
•    8 перламутровых круглых бусин зеленого цвета диаметром 6 мм (КР6);
•    48 граненых бусин «желтый оливин» диаметром 4 мм (Г4);
•    48 граненых бусин «желтый оливин» диаметром 3 мм (ГЗ);
•    1 нить бронзового мини-бисера (б);
•    2 м нейлоновой нити диаметром 0,25 мм.

Схема плетения кулона из зеленого бисера и бусин рис. 1

1.    На нейлоновую нить нанижите 1 КРзЗ и расположите ее посередине. *На красную нить нанижите 1 Ко4, на синюю нанижите 1 Г4 и скрестите концы в 1 КРсЗ. На синюю нить нанижите 1 КРзЗ на красную нанижите 1 ГЗ и скрестите концы в 1 КРсЗ. На красную нить нанижите 1 Ко4, на синюю -1Г4 и скрестите концы в 1 КРзЗ*. Повторите набор от * до * 2 раза. На синюю нить нанижите 1 Ко4; на красную — 1 Г4 и скрестите концы в 1 КРсЗ На красную нить нанижите 1    КРзЗ; на синюю — 1 ГЗ и скрестите концы в 1 КРсЗ. На красную нить нанижите 1 Г4, протяните ее в начальную КРзЗ и скрестите концы в 1 Ко4.

2.    Сделайте полный оборот каждой нитью, протянув их через центральные К4 и КРЗ, и крепко затяните. Вденьте каждую нить в КP3 и скрестите концы в Г4.

3.    Переверните изделие. На синюю нить нанижите 3 б и скрестите концы в 2 б. На красную нить нанижите 1 б, протяните синюю в ГЗ из этапа 1 и скрестите концы в 2 б. На синюю нить нанижите 1 б, протяните красную в Г4 из этапа 1 и скрестите концы в 2 б Продолжайте аналогичным образом нанизывать 1 б на внутреннюю нить и протягивать внешнюю нить через внешние Г3 и Г4. В завершение протяните синюю нить в две первые бисерины, нанизанные в начале этого этапа и скрестите концы в 1 б Вставьте кабошон и протяните нити по кругy через центральные бисерины, скрестите концы в бисерине напротив. Проденьте каждую нить
в группу из 2 б и скрестите концы в Г4.

4.    На красную нить нанижите 1 Г3, 1 Г4 и скрестите концы в 1 ГЗ. **На синюю нить нанижите 1 Г4, протяните красную в Г4 и скрестите концы в 1 ГЗ На красную нить нанижите 2Г4, протяните синюю в ГЗ и скрестите концы в 1 Г3. На синюю нить нанижите 1 Г4, протяните красную в Г4 скрестите концы в 1 ГЗ**. Повторите набор от ** до **
2 раза. На красную нить нанижите 1 Г4, протяните синюю в Г4 и скрестите концы в 1 ГЗ. На синюю нить нанижите 2    Г4, протяните красную в ГЗ и скрестите концы в начальной ГЗ данного этапа.

Схема плетения кулона из зеленого бисера и бусин рис. 2

5.    На каждую нить нанижите 1 б. ***Нанижите на обе нити 1 К6, нанижите по 1 б на каждую и скрестите концы в ГЗ из этапа 4. Вновь проденьте каждую нить в бисерину. Нанижите на обе нити 1 Кж4, нанижите по 1 б на каждую и скрестите концы в ГЗ из этапа 4. Вновь проденьте каждую нить в бисерину. Нанижите на обе нити 1 Кж4, нанижите по 1 б па каждую и скрестите концы в ГЗ из этапа 4. Вновь проденьте каждую нить в бисерину***. Повторите набор от *** до*** 3 раза. В завершение протяните каждую нить в бисерину, нанизанную в начале данного этапа, и скрестите концы в ГЗ.

6.     Заново проденьте каждую нить в бисерину, затем обе нити в начальный К6 из этапа 5; нанижите на обе 1 б. Протяните обе нити вместе через все Кж4 и К6 из этапа 5, добавляя по 1 б между ними. Протяните обе нити в начальный К6. Протяните красную нить во внутреннюю бисерину, в ГЗ под К6. в группу 6-ГЗ-б, во внешнюю Г4. Протяните синюю нить в бисерину и скрестите концы во внешней Г4.

7.    На синюю нить нанижите 1 ГЗ. *На синюю нить нанижите 2 Г4 и скрестите концы в 1 ГЗ. На красную нить нанижите 1 Г4, протяните синюю в Г4 из этапа 4 и скрестите концы в 1 ГЗ. На синюю нить нанижите 1 Г4, протяните красную в Г4 из этапа 1 и скрестите концы в 1 ГЗ. На красную нить нанижите 2 Г4, протяните синюю в Г4 из этапа 4 и скрестите концы в 1 ГЗ*. Повторите набор от * до * 3 раза, в завершение скрестив концы нитей в начальной ГЗ данного этапа.

Схема плетения кулона из зеленого бисера и бусин рис. 3

8.     На каждую нить нанижите по 1 б. **Нанижите на обе нити 1КР6, нанижите по 1 б на каждую и скрестите концы в ГЗ из этапа 7. Вновь проденьте каждую нить в бисерину. Нанижите на обе нити 1 Ко4, нанижите по 1 б на каждую и скрестите концы в ГЗ из этапа 7. Вновь проденьте каждую пить в бисерину. Нанижите на обе нити 1 Ко4, нанижите по 1 б на каждую и скрестите концы в ГЗ из этапа 7. Вновь проденьте каждую пить в бисерину. Нанижите на обе нити 1 КР6, нанижите по 1 б на каждую и скрестите концы в ГЗ из этапа 7. Вновь проденьте каждую нить в бисерину**. Повторите набор от ** до ** 3 раза. В завершение протяните каждую нить в бисерину, нанизанную в начале данного этапа, и скрестите концы в ГЗ.

9.    Заново проденьте каждую нить в бисерину, затем обе нити в начальную КР6 из этапа 8; нанижите 1 б. Протяните обе нити вместе через все Ко4 и КР6 из этапа 8, добавляя по 1 б между ними. Протяните красную нить во внутреннюю бисерину, в угловую Г4 из этапа 4 под КР6 и в группу б-ГЗ -б. Скрестите концы в 2 внешних Г4. На красную нить нанижите 1 б, протяните ее в 2 Г4 из этапа 7. Работайте каждой нитью отдельно. ***На нить нанижите 1 б, протяните нить в Г4 из этапа 7, нанижите 1 КРзЗ, протяните нить в Г4 из этапа 7, нанижите 1 б ***. Протяните нить в 2Г4 из этапа 7, нанижите 1 б, протяните нить в 2 Г4 из этапа 7. Повторите набор от *** до ***. Проденьте нить в Г4 и скрестите концы, протянув их в 2Г4 и добавив 1 бисерину между ними.

10.    Для того чтобы сделать петлю-держатель, на каждую нить нанижите 1 ГЗ, 1 б, 1 ГЗ и скрестите концы в 1 б. Повторите этот набор еще 2    раза. На каждую нить нанижите 1 ГЗ, 1 б, 1 ГЗ и скрестите нити в начальной группе Г4-6-Г4. Протяните нити через бусины максимально возможное количество раз, чтобы укрепить петлю.

Маленький секрет:
Для того чтобы в комплект к кулону сделать кольцо, надо в конце этапа 6 сделать оборот, протянув нити во все Г4 и добавив по 1 б между ними, исключая углы. Скрестите нити в противоположной Г4.

Источник: «Бижу. Я создаю украшения»

Просмотров 3 294