Львиный зев

Потребуется: мелкий или средний бисер — по 3 г желтого и зеленого, чуть-чуть оранжевого, 4 м зеленой проволоки.

 

Начните с макушки из узких листьев и бутонов. Возьмите проволочку длиной 50 см, нанижите на нее зеленую бисерину и сложите проволочку пополам. Нанижите 6 зеленых бисеринок на оба конца проволоки (рис. 1, а). На один конец проволоки нанижите 5 зеленых бисеринок. Придвиньте бисер к готовому узкому листочку, сложите петелькой и скрутите проволоку около самой петельки (рис. 1,6). Скрутите оба конца проволоки в жгутик длиной 5 мм.

Цветок

Сделайте второй листочек: наберите на один конец проволоки 7 бисеринок и проденьте этот конец в обратном направлении через все бисеринки, кроме последней. Проволоку натяните. На другой конец наберите 9 бисерин: 3 зеленые, 3 желтые и еще 3 зеленые. Придвиньте их к листочку и немного скрутите проволоку — получится бутон (рис. 1, в). Возьмите другой кусок проволоки (50 см). Сделайте узкий листок из 7 бисеринок и бутон из 11 бисерин: 4 зеленые, 3 желтые, 4 зеленые (рис. 1, г). Соедините заготовки и скрутите 5 мм всех четырех концов проволоки. Выберите концы подлиннее и сделайте еще листочек и бутон. Скрутите еще 5 мм стебля.

Теперь приступайте к цветам. На проволочку длиной 60 см наберите бисеринки для серединки: 2 желтые, 9 оранжевых и 1 желтую.
Проденьте конец через первую бисеринку в обратном направлении (рис. 2, а). Для нижнего лепестка наберите 12 желтых бисеринок на один конец проволоки и проденьте этот конец в прямом направлении через третью, четвертую, пятую и шестую бисеринки (рис. 2, б). Наберите еще 6 желтых бисеринок и проденьте проволоку в обратном направлении через 2 первые бисеринки лепестка.

Наберите 5 желтых бисеринок для шпорцы, отступите последнюю и проденьте проволочку в обратном направлении через 4 бисеринки (рис. 2, в). Верхний лепесток выполните на другом конце проволоки подобно нижнему (рис. 2, г). На этот же конец нанижите 1 зеленую бисеринку и скрутите проволоку около самого цветочка в жгутик длиной 5-7 мм. На одном конце проволоки сделайте узкий листочек-палочку из 7-8 зеленых бисеринок (рис. 2, д).

Присоедините цветок к растению и скрутите все концы в жгут (7 мм). Добавьте 4 таких же цветочка.
Отделите от стебля самый длинный конец проволоки и сделайте лист из 9 бисерин.
Скрутите 4 см жгута и сделайте следующий лист (12 бисерин). Выполните еще несколько таких же листочков и скрутите стебель до конца.

Автор: Марина Ляукина

Просмотров 8 230