схема плетения дракона из бусин

Сказочные герои (3 вида)

Камбала и рак из мультика «Русалочка»


Дракон

Потребуется: 1,15 м проволоки, удлиненные (а лучше биконические) бусины — 3 средние (10 мм) и 1 большая (12 мм), 7 маленьких круглых бусинок (4 мм), 0,5 г оранжевого бисера, бисеринки — 3 красные, по 2 синих, коричневых и зеленых, лак для ногтей.

схема плетения дракона из бусин

Отверстие в большой бусине должно быть широким, чтобы через него прошел жгут из 4 проволочек.

На проволоку длиной 90 см нанижите 2 оранжевые бисеринки. Сложите проволоку пополам и на оба конца нанижите красную бисеринку и среднюю бусинку. На один конец нанижите маленькую бусинку и синюю бисеринку. Проденьте проволоку в обратном направлении через маленькую бусинку — это глаз. Сделайте такой же глаз на другом конце (рис. 1, а). Скрутите 2 см жгута — это шея. 2 оранжевые бисеринки прижмите к бусине так, чтобы они стали похожи на ноздри дракона, глаза направьте вперед.

На одном конце проволоки в 2 см от жгута сделайте глаз с коричневой бисеринкой; нанижите среднюю бусинку, красную и 2 оранжевые бисеринки; проденьте проволоку в обратном направлении через красную бисеринку и бусинку; сделайте второй коричневый глаз (рис. 1, б), скрутите шею. На другом конце проволоки выполните голову с зелеными глазками.
Нанижите на один конец 3 оранжевые бисеринки и скрутите жгут 1,5 см — это лапка (рис. 1, в). На другом конце сделайте вторую лапку.

Приступим к крыльям. Возьмите второй кусок проволоки (25 см). Уложите его вдоль концов первого куска так, чтобы середина второго куска оказалась напротив шеи (рис. 1, г). Скрутите 2 конца от разных проволочек в жгут 2,5 см. Нанижите на один конец бисеринку и скрутите за ней еще 1,5 см жгута (рис. 1, д). Снова нанижите бисеринку и скрутите 1,5 см жгута. Жгут сложите узким зубчатым крылом, концы проволоки пропустите между лапками и шеями (рис. 1,е). Сделайте второе крыло. Концы проволоки соедините и скрутите 1 см жгута.

Оставьте самый длинный конец проволоки, а остальные отрежьте.
Нанижите большую бусину и надвиньте ее на толстый жгут, закрыв его. На проволоку нанижите круглую бусинку и 3 см бисера. Проденьте проволоку через предпоследнюю бисеринку в обратном направлении.

Наберите 7 бисеринок. Отступите в низке 7 бисерин, а через следующие проденьте проволоку в обратном направлении (рис. 1, ж, з). Проволоку натяните и скрутите, лишнюю отрежьте.

Заполните крылья лаком.

Автор: Марина Ляукина

Просмотров 11 921