В данном мастер-классе я покажу, как я оплетаю маленькие серьги-гвоздики бисером.
Автор работы: Ирина Епифанова

Для этого нам понадобятся http://handmademart.net:
- Бисер тохо 15\0 двух цветов (коричневый и золотой);
- Основа гвоздик;
- Леска / мононить;
- Заготовка сережки;
- Полчаса свободного времени.
Итак, приступим.
1. Набираем на леску / мононить четыре бисеринки коричневого цвета, замыкаем их в кольцо (рис. 1), закрепляем нить. Далее по принципу мозаичного плетения начинаем оплетать основу гвоздик. Набираем на иголку одну золотую бисеринку и проходим иголкой в коричневую, и так до конца (рис. 2). Выходим иглой из последней золотой, набираем на нить две коричневые бисеринки и проходим иглой в следующую золотую бисеринку, повторяем шаг до конца (рис. 3). Выводим нить, как показано на рисунке 3 и набираем одну коричневую бисеринку, чередуем бисер, как показано на рис. 4. Повторяем шаг до конца.

2. В отверстие из первых четырех коричневых бисеринок вставляем гвоздик, получается, что мы плели заднюю часть гвоздика. Следующий ряд, пятый, состоит из золотых бисеринок (рис. 5).
Шестой ряд, как и четвертый, мы чередуем набором: там, где золото – коричневую бисеринку, там, где коричневый бисер – золотую (рис. 6). Следующий ряд полностью коричневый бисер.
Начинаем сужение. Для этого набираем одну золотую бисеринку и проходим через две близ стоящие коричневые бисеринки (рис. 7). И заключительный ряд: через каждую золотую проходим по одной коричневой бисеринке (рис. 8). Проходим через коричневые бисеринки еще раз и закрепляем нить.

3. Оплетка для гвоздика готова. Осталось прикрепить ее к основной части серьги, а чтобы прикрепление не казалось пустым – делаем ажурную окантовку у гвоздика. Выводим иголку в одну из золотых бисеринок пятого ряда и набираем на нить золотую-коричневую-золотую бисеринку и вводим иглу в следующую золотую бисеринку пятого ряда, получаем треугольник, как на рис. 9. И так делаем еще шесть треугольников (рис. 10).

Выводим нить в пустую золотую бисеринку пятого ряда и набираем одну золотую бисеринку, проходим иглой в вершину основной части серьги (рис. 11), набираем еще одну золотую бисерину и проходим иглой в следующую свободную бисеринку оплетки гвоздика. Таким образом, у нас получается еще один треугольник, только вместо середины из коричневой бисеринки у нас середина – вершина основной части серьги, в данном случае оплетенного овального страза (рис. 12). Проходим восьмеркой из гвоздика в страз и закрепляем нить.
Красивая сережка готова!

Спасибо за внимание и удачи в творчестве!
Приветствуем Вас, уделите минуточку, чтобы оставить комментарий. Предупреждаем о том, что нельзя оставлять рекламные, оскорбительные и другие комментарии не свзанные с записью. Приветствуем адекватную критику, которая поможет делать интересные записи для вас