сережки

Серьги-гвоздики «Осенний вальс «

Автор: Епифанова Ирина

Доброго времени суток, мастерицы! В данном мастер-классе я покажу как я делаю всем известные плетенные бусинки-пышки. Вариантов их плетения более, чем достаточно, но может мой вариант вам покажется удобнее.
И так, приступим.

сережки

Для работы нам потребуется http://handmademart.net:

  • Две Крупные бусины для основы (около 14мм)
  • Бусины абакусы 6 и 4 мм
  • Бисер чешский 10/0, двух цветов
  • Бисер Тохо 15/0, двух цветов
  • Нить и две иглы для бисероплетения.
  • Фурнитура : два штифта, четыре шапочки-обнимателей и два гвоздика с петелькой.

1. Отматываем ~1,5 м нити и с обеих концов вдеваем в иглы, с одного конца на 50см больше.

2. Из абакусов 6 и 4 мм делаем цепочку крестиком, как показано на рис 1. По длине она равна диаметру бусины, в данном случае — 17 звеньев. Замыкаем в кольцо и закрепляем нить.

серьги

3. Выводим нить в один из абакусов 4 мм, набираем две бисеринки белого цвета тохо 15/0 и проходим иглой в соседнюю бусинку. Повторяем до конца ряда (рис. 2).
Важно: делать каждый ряд с обеих сторон одновременно, чтобы натяжение бисеринок с разных сторон было одинаковое.

4. Второй ряд: выводим иглу из самых первых белых бисерин и набираем белую-красную-белую бисеринку тохо 15/0, входим иглой во вторые белые бисеринки, тем самым образовывая дугу над бусиной. Рис. 3. Повторяем шаг до конца и с другого ряда.

бусина

5. Третий ряд: выводим иглу в красную бисеринку первой дуги, набираем на нить две красные бисеринки и проходим иглой в красную бисеринку второй дуги. Рис. 4.

6. Четвертый ряд: между двумя красными проходим по одной белой бисеринки. Рис. 5. Повторяем с другого конца.

7. Пятый ряд: аналогично с четвертым, проходим чешским бисером 10\0. Шестой ряд повторяет полностью четвертый. Рис. 6 и 7.

8. Седьмой ряд: делаем убавки красным бисером. Так как у нас нечетное количество бисерин, то получится четыре убавки и одна бисерина просто приплетенная. Восьмой ряд: приплетаем между убавками по одной красной бисеринки, получаем пятиконечную звезду, рис. 8.

мк

9. Иглой с более длинной нитью выходим в белые бисеринки первого ряда, рис. 9. Набираем последовательность бисерин, как показано на рис. 10, и по диагонали вводим иглу в две белые бисеринки противоположного ряда, рис. 11. Аналогичным способом возвращаемся. Повторяем до конца.

10. Набираем три красных и одну белую бисеринку и проходим иглой через голубую бисеринку первой диагонали, рис. 12. Набираем бисер обратным порядком и проходим иглой по диагонали в белые бисеринки, тем самым образуя сеточку вокруг оранжевых бусин. Повторяем шаг до самого конца. Закрепляем и обрезаем нить.

готова

11. С помощью штифтов присоединяем с обеих сторон оплетенной бусины обниматели и присоединяем основу-гвоздик.

Отличные и оригинальные серьги готовы!

Творите и не бойтесь экспериментировать.

Просмотров 5 654