плеетние серьги

Серьги «Ночное Рандеву»

Автор конкурсной работы: Виктория Tax

Здравствуйте! Представляю Вашему вниманию мастер-класс по созданию сережек «Ночное Рандеву». Работая над данным украшением, Вы сможете научиться выполнять такие операции, как оплетение риволи формы «капля» и оплетение бусины в технике мозаики, а так же соединение элементов между собой.

плеетние серьги

Материалы и инструменты, необходимые для работы:

— риволи формы «капля» 13х18 мм;
— стеклянная бусина 8 мм;
— бусины рондели 6х4,5 мм;
— чешский бисер 10/0;
— бисер Toho 15/0;
— швензы;
— мононить;
— бисерная игла.

Маленький совет! Если Вы новичок в бисерном деле, или если Вы уже имеете опыт за плечами, но не работали раньше с мононитью, лучше замените мононить на армированную нить 35ЛЛ в цвет вашего бисера. Такую нить будет лучше видно, что позволит избежать путаницы в процессе работы, а так же она не будет сильно скручиваться и создавать неудобства.
Серьги «Ночное Рандеву» состоят из двух основных элементов, которые выполняются по очереди и впоследствии соединяются между собой.
Процесс изготовления данных сережек начинается с создания нижнего элемента, который состоит из оплетенного риволи. Начинаем работу с того, что отрезаем нить длиной в два раза больше длины руки и складываем её пополам. Два конца нити вставляем в ушко иглы; на другой стороне у нас образовывается петля. Набираем на нить 37 бисерин 10/0 и продеваем иглу в петлю (фото 1). Плотно затягиваем. Теперь приступим к выполнению второго ряда нашего «чехла» для риволи. Для этого, двигаясь по набранным бисеринам через одну, добавляем бисерины 10/0 нового ряда (фото 2). Так как было набрано нечетное количество бисерин, то в конце ряда проходим иглой сразу через две бисерины (фото 3). Выводим иглу в бисерину нового ряда (фото 4).
Все последующие ряды выполняются аналогичным способом. Двигаясь по бисеринам через одну, в результате получится элемент, в котором бисерины будут расположены в шахматном порядке. Такая техника называется «мозаичное плетение», или же просто «мозаика».

серьги

Следующий ряд выполняется бисером 15/0 (фото 5). В конце ряда над двумя бисеринами 10/0 мы так же добавляем две бисерины 15/0 (фото 6), а следом выполняем еще один ряд пятнадцатым бисером (фото 7). Над двумя бисеринами доплетаем еще одну, после чего начинаем выводить иглу на обратную сторону нашей мозаики (в первый ряд бисером 10/0), в процессе добавив одну бисерину десятого размера между двумя бисеринами в ряду 10/0 (фото 8). Лицевая сторона «чехла» для риволи готова.

оплетение

Обратную сторону нашего «чехла» выполняем абсолютно так же, как лицевую сторону, только пятнадцатым бисером вместо двух делаем три полных ряда (фото 9). В процессе плетения второго ряда необходимо уже вставить риволи в мозаичную каплю, и при затягивании новых рядов риволи будет плотно фиксироваться в своем «чехле». Теперь необходимо полностью закрыть сторону риволи с покрытием. Сделать это можно разными способами – продолжить мозаичной техникой с убавлением бисерин в ряду, или же закрыть поверхность ажурным узором. В случае с риволи формы «капля» я предпочитаю второй вариант.
Третий ряд бисером 15/0 изнаночной стороны должен состоять из 18 бисерин, если ранее все было верно выполнено. Выводим иглу из третьей бисерины, считая от верхней центральной бисерины. Верхняя центральная бисерина (верхушка) – бисерина, расположенная как бы в уголке верхней острой части капли (на фото 9 капля перевернута и она находится снизу). Набираем 5 бисерин, и, пропустив две бисерины, через третью выводим иглу (фото 10). В результате получилась одна дуга из 5 бисерин. Двигаясь по такому принципу, необходимо выполнить 6 дуг по 5 бисерин (фото 11; синяя линия на схеме 1). Теперь выводим иглу в третью (центральную) бисерину дуги, и будем захватывать во всех дугах центральные бисерины. Во втором круге количество добавленных бисерин между дугами будет разным. Над верхушкой добавляется одна бисерина, и далее по порядку будут дуги из 5, 3, 3, 3, 5 бисерин (фото 12; малиновая линия на схеме 1). Теперь снова будем двигаться по центральным бисеринам новых дуг, только одну бисерину в верхушке трогать не будем, и потому добавленных промежутков будет пять. В последнем круге мы добавляем везде по одной бисерине, и в завершение фиксируем между собой эти пять бисерин (фото 13; зеленая и фиолетовая линии на схеме 1).

риволи

Примечание: закрывать полностью бисером обратную сторону риволи необходимо для того, чтобы в процессе эксплуатации украшения опыление не перетерлось, и камень не потерял своей красоты. Поэтому безоговорочных правил в этом деле нет. Всегда можно экспериментировать и пробовать какими-то иными путями расположить бисер, главное – не оставлять обратную сторону открытой.

риволи

После того, как риволи оплетено, необходимо вывести иглу в нижнюю центральную бисерину 10/0. Она расположена строго под самой верхней бисериной в острой части (фото 14), и так же находится между двумя рядами из бисера 10/0 (фото 15).

оплетаем

Набираем на нить по порядку – бусину рондели, бисерину 10/0, бисерину 15/0. Теперь выводим иглу в обратном направлении через бисерину 10/0 и рондели. Проходим иглой через ту же нижнюю центральную бисерину «чехла» (схема 2). Плотно затягиваем нить, чтобы ничего не свисало и прилегало плотно к нашему «чехлу» (фото 16). Таким же способом мы добавляем еще по две бусины с двух сторон от центральной бусины, только отказавшись от бисерины 10/0 (фото 17). Уводим нить на обратную сторону риволи, закрепляем и срезаем. Наш нижний элемент готов (фото 18).
Примечание: добавив дополнительную бисерину 10/0 только к центральной бусине, я получила чуть более длинный элемент, который визуально создал «уголок» в нижней части украшения (фото 18). Можно вообще исключить бисер 10/0 в этой части, если Вам хочется сохранить форму дуги. Так же можно на всех пяти элементах добавить бисерины 10/0, что сохранит форму дуги и сделает серьги чуть длиннее. Выполните этот элемент так, как Вам больше нравится.

оплетаем

Вторым этапом приступаем к оплетению бусины и соединению элементов. Готовим нить с петлёй так же, как для нижнего элемента. На нить набираем бусину (фото 19) и 9 бисерин размера 10/0. Вставляем иглу в петлю (фото 20) и затягиваем. Набираем еще 9 бисерин на нить, подвигаем их к бусине, и с противоположной от бисерин стороны вводим иглу в бусину (фото 21). Вокруг бусины получилось 18 бисерин, и они должны не совсем плотно замыкаться вокруг бусины. Фиксируем все бисерины еще раз между собой по кругу, добавляя по одной дополнительной бисерине над отверстием бусины с двух сторон (фото 22).

бусины

В результате вокруг бусины у нас получилось 20 бисерин 10/0, которые хорошо обхватывают бусину по кругу (фото 23). Рекомендую через бисерины сделать еще один дополнительный круг нитью, надежно закрепив все бисерины между собой. Теперь так же, как и в оплетении риволи, мы путем мозаики добавляем дополнительный ряд бисера 10/0 (фото 24). Так как тут у нас четное количество бисерин, то во всем круге бисерины будут расположены через одну. Выполняем мозаичным способом еще один ряд, только бисером 15/0 (фото 25). В процессе плетения всегда плотно подтягиваем нитку, чтобы никаких «развалов» не возникло. Последний ряд выполняем так же мозаикой и бисером 15/0, но добавлять необходимо то одну, то две бисерины (фото 26; малиновая линия на схеме 3). В результате у Вас получится пять добавлений по одной бисерине, и пять добавлений по две бисерины, которые чередуются. Оплетение обратной стороны бусины завершено.

плетение

Выводим нить в первый ряд из бисера 10/0 и на лицевой стороне выполняем абсолютно те же действия, что и с обратной стороны. Выполнив последний ряд, где у нас чередуются одна и две бисерины, дорабатываем лицевую сторону. Между двумя бисеринами (их у нас пять в круге) надо добавить еще по одной бисеринке (фото 27; синяя линия на схеме 3). Бусина готова.
В ряду из бисера 10/0 выбираем верхнюю точку, на которой будет закреплена швенза. Я креплю швензу над отверстием бусины. Приводим нить к выбранному месту, и набираем на неё по порядку бусину рондели, бисерину 10/0, бисерину 15/0, швензу, бисерину 15/0 и бисерину 10/0. Как в самых нижних элементах (схема 2) возвращаемся иглой только через бусину рондели и фиксируем к основной бусине, затягивая плотно нить (фото 28). Стоит нитью повторно пройтись по такой схеме три-четыре раза, чтобы все надежно держалось. Хоть серьги и легкие, но все-таки лишняя предосторожность не повредит, а сделает Ваши серьги качественнее. Швенза успешно зафиксирована (фото 29) и мы можем переходить к соединению элементов между собой.

из бисера

Начинаем с того, что прикладываем элемент с риволи к бусине так, чтобы нижняя центральная бусина рондели оказалась точно под швензой. Зрительно через швензу и нижнюю центральную бусину рондели можно провести прямую (фото 30). Фиксируем нитью в точке соприкосновения в несколько оборотов. Теперь сбоку от точки соединения добавляем бусину рондели (фото 32; малиновая линия на схеме 4). Далее начинаем выполнять отделочный «уголок». При его плетении лучше всего все время двигаться иглой сверху вниз (от бусины к риволи). После рондели выполняем дугу из пяти бисерин 10/0 (фото 32; коричневая линия на схеме 4). Через бусину рондели возвращаемся к бисерине, из которой идет наша дуга. Набираем одну бисерину 15/0, проходим иглой через первую бисерину дуги, и далее мозаикой по всей дуге добавляем бисерины 15/0. Они расположатся над второй и четвертой бисериной дуги; и разворачиваем так, чтобы бисерины 15/0 оказались «внутри» уголка рядом с рондели (фото 33; зеленая линия на схеме 4). Снова возвращаемся к начальной бисерине через рондели.

сплетена

Между двумя выступающими на дуге бисеринами 10/0 добавляем бисерин 15/0, 10/0 и 15/0 (фото 34; красная линия на схеме 4). Затем снизу добавляем ещё одну бисерину 10/0, и по круговому направлению фиксируем к бисерине от «чехла» риволи (на схеме 4 продолжение красной линии). Выводим иглу из последней добавленной бисерины. Набираем на нить бусину рондели, бисерину 15/0, и фиксируем по принципу нижних элементов (схема 2; желтая линия на схеме 4). Отделочный «уголок» с одной стороны готов. Необходимо выполнить его с другой стороны, увести нить на обратную сторону конструкции и зафиксировать. Одна серьга готова (фото 36). Осталось сделать вторую идентичную сережку, и Ваше украшение готово!

Большое спасибо за прочтение данного мастер-класса! Если Вы смогли отметить для себя хоть что-то полезное – это уже значит, что моя работа была сделана не зря!
Желаю Вам удачи!

Просмотров 3 460