украшение своими руками

Цветок Дориды

Учимся плести универсальный цветок для украшений не только на шею, но и на руку. А так же получаться красивые сережки, но для них лучше брать бусины меньшего размера, чтобы серьги получились не слишком тяжелые.

украшение своими руками

Необходимые материалы:

— стеклянная бусина 12 мм
— бисер цилиндрический №11 цвета А
— бисер цилиндрический №11 цвета Б
— бисер круглый №15 цвета В
— бисер круглый №15 цвета Г
— 8 биконусных бусин 2-3 мм
— бисерная нить
— бисерная игла №12

Приступаем к работе

как плести украшение

1. Берем бусину, проходим через нее четыре раза, делим нити пополам и располагаем их по обе стороны бусины. Нить лучше закрепить сделав узел. Берем бисерину цилиндрической формы цвета А, одеваем на нить и начинаем плетение первого ряда по принципу кирпичного плетения. Посмотрите на график 1.1, на нем наглядно показано движение нити через бисерины. Сделайте поясок вдоль всей бусины (фото 1.4), чередуя бисер А и Б.

2. Поясок должен состоять из 24-х бисерин. Теперь наберите 3 круглые бисерины В, 1 кристалл и 1 бисерину В, вернитесь через кристалл и 3 бисерины так, как показано на графике 1.2.

3. Теперь плетем второй ряд кирпичным стежком бисером Б. Проплетите 3 бисерины, после чего начинаем третий ряд чередуя бисер А и Б (график 1.4).

своими руками

4. Продолжаем плетение лепестка. Следующий ряд идет двойной (график 1.5), после чего с добавлением бисерины Г (график 1.6). Уменьшаем плетение и доплетаем лепесток так, как показано на графиках 1.7-1.8.  Проходим вдоль края вниз и повторяем шаги с графика 1.2 по график 1.8.

5. У вас должен получиться цветок, у которого 8 лепестков. В конце осталось украсить серединку цветка Для этого вам нужно пройти петельками вокруг центральной бусины так, как показано на графике ниже. Нить проходит через бисерину пояска сверху вниз, одевается 4 бисерины Г и снова проходим через следующую бисерину пояска сверху вниз. И так вдоль всего центра.

цветок из бисера

Готовый цветок вы можете прикрепить к жгуту, подвесить в виде кулона, украсить цветком лариат или из множества цветков собрать колье. Фантазируйте!

Автор: Silke Radmacher

 

Просмотров 32 267