зеленый бонсай

Зеленый бонсай

Для такого бонсая необходимо взять :

— Бисер зеленого цвета — 200 г. (это приблизительно). Если хотите дерево погуще, значит больше. Лучше всегда иметь лишний запас.
— Проволоку размером 0,3 или 0,4 (мне больше нравится 0,4). Когда веточки тяжелые, лучше держит ветки.
— Нитки мулине коричневого цвета , коричневую флорленту (если имеется), алебастр или гипс. Клей ПВА.Также по желанию, красивую посудинку для посадки бонсая.
— Краски акриловые зеленые и коричневые, ну и можно черные немного.
— Ну и конечно терпение и желание.

Материалы можно приобрести в магазине http://handmademart.net

Начинаем изготовление веток для бонсая. Для этого отрезаем кусок проволоки приблизительно 20-25 см. И начинаем сматывать веточку петельным плетением.
Сколько делать таких веточек, решать вам. Чем больше, тем гуще дерево и тем богаче оно будет смотреться.
Далее начинаем скручивать эти веточки между собой по две или три штуки. Каждую такую ветку обматываем нитками мулине, можно предварительно смазать проволоку клеем пва. Вместо ниток можно использовать флорленту.

схема

Когда вы смотали все ветки, начинаем формировать крону, выводя все на один или два ствола. Большие ветки смотать нитками и сверху малярным скотчем. Обычно ствол и ветки у бонсаев кривые, поэтому мы делаем их тоже изогнутыми. В ствол можно вставить дополнительно толстую проволоку, чтобы дерево крепко держалось. Утолщить ствол можно длинными лоскутами ткани или проще, все тем же малярным скотчем.

плетение ветки

Теперь надо посадить бонсай в кашпо. В цветочных магазинах продаются специальные кашпо для бонсаев. Ну или у кого что есть. Я иногда просто заливаю низ дерева гипсом, придаю форму, как в данном случае.

плетение

После застывания подставки, покрываем веточки и ствол дерева раствором алебастра (гипса), воды и желательно добавить немного клея ПВА. Для первого раза состав надо сделать пожиже. Ждем, когда все высохнет. Потом покрываем вторым слоем и делаем текстуру

плетение

Теперь пришло время красить ствол. Лучше брать акриловые глянцевые краски. После них не надо наносить лак. Подставку можно украсить камешками, мхом и т.д. Я приклеиваю все это клеем «Момент».

зеленый бонсай

Готово. Смотрим и любуемся.

Просмотров 53 598