красивое украшение из рубки

Жгуты четырех видов плетения

Жгут с подвесками

красивое украшение из рубки

Схема плетения:

украшение на шею из бисера

Различные жгуты

Колье

Ожерелье с шариком и бусами

Материалы
Бисер серый прозрачный бензиновый, рубка зеленая; жемчужные светло-зеленые бусины диаметром 6 мм — около 20 штук, диаметром 4 мм — около 200 штук; 2 большие чашечки для бус и 2 маленькие чашечки для жгута, 5 длинных шпилек, леска диаметром 0.20 — 0,22 мм.

бусы и жгут из бисера

Жгут
Для первого ряда наберите на леску 1 бусину диаметром 4 мм, 1 бисеринку и 2 рубки. Соедините ряд в кольцо, продев иголку через бусину еще раз (рис. 27).
Второй ряд (рис. 28). Наберите 1 бисеринку и 1 рубку и пройдите через первую из рубок первого ряда, наберите 1 рубку и пройдите через следующую рубку первого ряда, наберите 1 бусину и пройдите через бусину первого ряда.

Третий ряд (рис.29). Наберите 2 бисеринки и 1 рубку и пройдите через первую из рубок второго ряда. Наберите 1 рубку и пройдите через следующую рубку второго ряда. Наберите 1 бусину и пройдите через бусину второго ряда.

спиральный жгут из бисера

В четвертом и последующих рядах (рис. 30) количество бисеринок увеличивается на 1 в каждом ряду, пока не достигнет 7. Повторите последний ряд столько роз, сколько это необходимо. Потом начните уменьшать число бисеринок на 1 в каждом ряду, пока не останется 1 бисеринка. Для того чтобы сплести жгут длиной 35 см, понадобится около 180 бусин диаметром 4 мм. Остальные бусины украсят собой концы жгута и нити бус.
Заделайте концы жгута с помощью шпилек с головкой «гвоздиком», чашечек и бусин, как это показано на рис. 8 — 13.

Оплетенный шарик

Для того чтобы оплести шарик диаметром 20 мм. вначале надо сплести 2 бисерных круга. Они закрепляются на шарике длинной шпилькой, и между крайними бисеринками кругов натягиваются нити из бисера и рубки.

Круги плетутся мозаикой. На конце нити завяжите узелок и наберите 3 бисеринки. Замкните ряд в кольцо, пройдя через первую бисеринку еще раз (рис. 31). Наберите бисеринку 4 и пройдите в бисеринку 2, далее плетите по схеме (рис. 32). В следующем ряду набирают сразу по две бисеринки 7 — 8, 20 9 —10 и 11 — 12 между бисеринками предыдущего ряда (рис. 33). В четвертом ряду набирают по одной бисеринке (бисеринки с 13 по 18). в пятом ряду — по две (бисеринки с 19 — 20 по 29 — 30) и в шестом ряду опять по одной бисеринке (с 31 по 42).

схема плетения украшений из бисера

Нить зафиксируйте в плетении, но не отрезайте, так как она понадобится для дальнейшей работы.
После того как вы сплели оба круга, зафиксируйте их на шарике. Для этого возьмите длинную шпильку с колечком на конце. Нанижите на шпильку 1 жемчужную бусину диаметром 6 мм. один из бисерных кругов (проведите шпильку через центр круга), шарик для оплетения. второй бисерный кружок и 1 жемчужную бусину диаметром 6 мм. Отрежьте лишнюю проволоку. оставив конец длиной 6 — 7 мм. и загните колечко. В таком положении очень удобно натягивать нити бисера между кругами.

На нить, выходящую из крайней бисеринки верхнего круга, нанижите 3 бисеринки, 1 рубку, 4 бисеринки, 1 рубку и еще 3 бисеринки. Пройдите иглой через бисеринку нижнего круга, как показано на схеме (рис. 34). Подтяните нить и посмотрите, не провисает ли она или, может быть, наоборот — слишком натянута. В этом случае необходимо убрать или добавить несколько бисеринок между двумя рубками. Далее плетите по схеме.
Если окажется, что бисерные нити не полностью закрывают поверхность шарика, посчитайте, сколько нитей необходимо добавить, и расположите их на равном расстоянии друг от друга.

Бусы

Каждой нить бисера или рубки нанизывается отдельно, первая и последняя бисеринки фиксируются повторным проходом нити. Бусы нижут на двойную вощеную нитку. Длина нитей бисера и рубки составляет 30 см. число нитей — не менее 20. При нанизывании с обеих сторон оставляйте нитяные хвостики около 10 см.

После того кок все нити нанизаны, концы выравнивают и связывают двойным узлом вначале с одной, потом — с другой стороны. Хвостики ниток отрезают над узлами на высоте 5 — 7 мм и оплавляют, что не позволит им развязаться. Нанижите на шпильку большую чашечку, жемчужную бусину диаметром 6 мм и загните колечко на конце шпильки. Закройте чашечкой второй конец бус и соедините все части украшения.

Просмотров 17 757