Жимолость

Жасмин

 

Жимолость

Необходимо:

— 100 г бисера темно-зеленого, 80 г светло-зеленого и 20 г бледно-зеленого цветов
— 100 г бисера белого цвета с широкими отверстиями
— белая оцинкованная проволока № 40
— зеленая оцинкованная проволока No 50
— 2 оцинкованных стержня
— гуттаперча зеленого цвета
— ваза для бонсай
— быстрозастывающий гипс
— мох или камешки

1. Отрежьте около 50 см белой проволоки, сложите ее пополам, нанижите 3 бисеринки и переместите их к середине. Скрестите 2 крайние бисерины, пропустив через них концы проволоки так, чтобы 3-я бисерина осталась снаружи (начальный этап изготовления лепестка).

мастер-класс

2. Нанижите 3 бисерины и скрестите концы проволоки, пропустив их с внутренней стороны бисерин.

3. Нанижите 4 бисерины, затем повторите все в обратном порядке (т.е. нанизывайте соответственно 3, 2 и в конце 1 бисерину). Свободные концы проволоки не обрезайте. Этим способом изготовьте еще 4 лепестка.

4. Возьмите 2 лепестка; на свободные концы проволоки нанижите 12 бисерин и начните изготавливать чашечку цветка. Затем нанижите еще 12 бисерин, используя 1 оставшуюся проволоку и 1 новую. Изделие округляйте, пока не закончится проволока.

5. Получив 4 проволоки с нанизанным бисером, переплетите их между собой, спрятав проволоку так, чтобы были видны только бисерины.

Выполните 50 цветков и 10 бутонов двух размеров: бутоны изготавливают тем же способом, что и цветки, но с четырьмя лепестками — для большого бутона и с тремя — для маленького.

Способом низания петлями подготовьте «шейку» для цветка. На проволоку зеленого цвета нанижите бисер бледно-зеленого цвета длиной 2,5 см; сложите ее пополам и сделайте петлю. Не обрезая проволоки, выполните еще 4 петли и стяните колечком

Листья изготавливайте способом низания дугами. На кусок оцинкованной проволоки № 50 нанижите 3 см бисера. Придерживая левой рукой бисер на центральной оси, прикрепите низку бисера зеленого цвета и выполните 5 пар дуг, затем еще один оборот низкой бисера другого оттенка зеленого цвета. Изготовьте 20 листьев, закругленных вверху и слегка удлиненных внизу. На лицевой стороне листочка оцинкованная проволока должна быть незаметна, поэтому центральную ось при оборотах низки следует располагать внизу.

Сборка: покройте гуттаперчей стебель каждого цветка и бутона на 5-6 см. Выполните несколько букетиков жасмина, соединяя вместе 5 цветков и 1 бутон.

На конце оцинкованного стержня длиной 50-60 см закрепите 1 листочек, обмотайте его проволокой, затем первый букетик и опять несколько листочков, стягивая каждый раз несколькими оборотами проволоки. Закончив сборку, покройте гуттаперчей еще один оцинкованный стержень и прикрепите к нему веточку с цветками. Придайте ей закругленную форму, затем поставьте композицию в вазу и закрепите гипсом.

Просмотров 45 610