Плетение мозаикой

Уроки бисероплетения

Эта очень старая техника популярна и в наши дни. С ее помощью полумается гибкое бисерное полотно с рядами в шахматном порядке. Она годится для плетения длинных полос, например, браслетов.
На схемах бисерины изображены на расстоянии друг от друга, чтобы видна была нить. Однако в ваших изделиях бисерины должны плотно прилегать друг к другу, а нить не должна быть заметна.

Мозаичное плетение

1. Отмерьте нить длиной приблизительно 2 м. Нанижите на нее бисерину на расстоянии 15 см от конца, затем проденьте нить в бисерину еще дважды. Она будет выполнять роль стопора и не позволит остальному бисеру соскользнуть с нити.

2. Нанижите бисер первых двух рядов и первую бисерину третьего ряда. Проведите его по нити до бисерины-стопора. Пропустите иглу сквозь третью бисерину от иглы (синяя), по направлению к бисерине-стопору.

3. Нанижите следующую бисерину третьего ряда, пропустите иглу через вторую бисерину от иглы (синяя), по направлению к бисерине-стопору. Повторяйте до конца ряда. Край бисера должен напоминать кирпичную кладку с выступающими бисеринами (красные) и отступающими (синие). Не страшно, если полоса перекручивается, она станет прочнее после добавления еще нескольких рядов.

Мозаичное плетение

4. Чтобы начать четвертый ряд. нанижите первую бисерину и поменяйте направление, теперь вы работаете от бисерины-стопора Проденьте иглу через первую -выступающую- бисерину. Продолжайте ряд, нанизывая бисерину и продевая иглу через следующую -выступающую- бисерину до конца ряда

5. Продолжайте работу, меняя направление по достижению конца каждого ряда Каждый раз нанизывайте следующую бисерину и продевайте иглу через следующую -выступающую- бисерину до тех пор, пока не достигнете конца узора или пока не кончится нить.

Закрепление нити

Лучший способ закрепить конец нити — вплести его в работу. Этот способ надежен и невидим, поскольку для него не нужны узлы.
Нить надо закреплять, когда до конца осталось около 15 см. Проденьте нить в работу, несколько раз изменяя направление. Так она будет надежно закреплена, а смена направлений гарантирует, что при натяжении крепление только упрочится. Меняйте направление не меньше трех раз. Отрежьте конец нити по краю работы.
Новую нить закрепите тем же образом. На этом этапе вы можете также закрепить начальный участок нити, удалив бисерину-стопор и вплетя нить.

Чтение узора

При плетении мозаикой ряды считаются по диагонали. На схеме первый ряд обведен красным, второй — зеленым, третий — синим и четвертый -фиолетовым Бисерины пронумерованы в том порядке, в каком их нужно нанизывать.
Если вы плетете узоры мозаикой, всегда начинайте с левого нижнего угла и работайте снизу вверх, нанизывая два первых ряда. Затем нанизывайте третий ряд сверху вниз по узору.

Просмотров 84 182