браслеты из бисера

Браслет «Электра» в технике сарагуро

Сегодня мы сплетем широкий, но вместе в тем изящный и легкий браслет в технике «сарагуро». Благородный оттенок синего цвета, чешские жемчужный бусины — он станет достойным дополнением к воздушному летнему наряду, а внимание и восхищенные взгляды вам будут обеспечены.

браслеты из бисера

Уровень сложности: легкий.
Техника плетения: сарагуро.

Материалы:

— чешский бисер №11 темно-синий огонек с квадратным отверстием;
— чешский стеклянный жемчуг 4 мм;
— нить, игла, ножницы;
— замочек-«коробочка» с двумя ушками.

Все материалы вы найдете в магазине: handmademart.net

Базовый ряд

Плетение начнем с базового ряда. Для этого наберем количество бисерин кратное восьми. Длина набора должна быть чуть меньше объема запястья. От последней набранной бисерины отступаем 2 бисеринки, набираем 3 бисеринки для подъема, 2 бисеринки основы и еще 3 бисеринки подъема — получится прямоугольник со сторонами в 2 и 3 бисеринки. Далее — самое важное — нить опускаем между бисеринками базового ряда и пропускаем сквозь последние 3 бисеринки из набранных. Таким образом рабочая нить делает петлю вокруг нити основы, не проходя сквозь набранные для основы бисеринки. Тут важно не перетянуть рабочую нить, чтобы нить-основа оставалась ровной. Мы получаем первое «окошко» базового ряда.

плетение базового ряда

Далее набираем 2 бисерины и бусинку, рабочую нить обводим вокруг нити основы, отступив еще 2 бисерины базового ряда и рабочую нить проводим сквозь бусинку. Мы получаем первое «окошко» с бусинкой. Для второго «окошка» с бусинкой набираем 2+3 бисерины и рабочую нить пропускаем после следующих двух бисерин базы и возвращаемся сквозь 3 последние бисерины. После того, как «окошко» с бусинкой закрыто, плетем еще 2 узких «окошка» без бусины, набирая каждый раз 2+3 бисерины (2 в основу, 3 на подъем).

Таким образом проплетаем весь базовый ряд, следя за натяжением нити-основы. После окончания плетения этого ряда сделаем дополнительный для основного плетения. Для этого вернемся по бисеринкам основы, набирая по 3 дополнительные бисерины над каждой средней из пустых (без бусины) перемычек.

Плетение первого ряда

первый ряд браслет

Первый ряд плетем, обводя рабочую нить вокруг дополнительно набранных бисерин. Для плетения первого мотива набираем 7 бисерин, обводим нить перед первой из дополнительных бисерин и возвращаемся сквозь 3 последние набранные. Следующим шагом набираем 8 бисерин, обводим нить после второй дополнительной бисерины и возвращаемся через 3 последних из набранных. Далее набираем еще 4 бисерины, обводим нить после третьей дополнительной и возвращаемся сквозь последние 3 бисерины.

Мотивы соединяются между собой 1 дополнительной бисеринкой, так что для перехода к плетению следующего мотива, набираем 4 бисеринки, обводим нить перед первой дополнительной бисериной следующей группы и плетение мотива повторяем до конца браслета.

Плетение второго ряда

второй ряд браслет

Плетение второго ряда в целом повторяет собой плетение первого. С тем лишь отличием, что нить обводим вокруг 2-3-4 бисерины в пико мотивов первого ряда и украшая центральное пико дополнительной бисериной. Таким образом, мы набираем 4 бисерины, потом еще 4 бисерины, каждый раз обводя основу и возвращаясь сквозь 3 последние. Для пико набираем сначала 4 бисерины, возвращаемся сквозь третью, а потом 5 бисерин, обводим нить основы и проходим через 3 последние набранные.

Если не делать декоративных пико во втором ряду, то его можно плести точно так же как и первый — у вас получится схожее изделие, но в другой вариации. После окончания плетения второго ряда нить проводим по бисеринам и приступаем к плетению второй половины браслета.

Завершение работы

синий браслет

Вторая половина браслета плетется точно так же, как и первая, то есть проплетаем дополнительный ряд-основу. На нем плетем первый ряд сарагуро, а затем второй.

После завершения плетения остается только пришить застежку, проследив, чтобы она пришлась точно по центру браслета.

Браслет в технике сарагуро

Если остались вопросы — пишите. Буду рада комментариям.

Просмотров 51 986