Браслет из бисера

Браслет из квадратных мотивов с риволи

Интересный и необычный браслет из квадратных мотивов, выполненных в мозаичной технике плетения, с кристаллами риволи.

Браслет из бисера

Для изготовления браслета вам понадобится:

— Бисер бежевого и коричневого цвета, а так же золотистый бисер № 12;
— Кристаллы риволи розового цвета 14 мм в диаметре;
— Упругая стальная проволока 0.33 мм в диаметре или длинные ювелирные булавки;
— Нить, леска или мононить;
— Соединительные колечки и застежка.

1. На нить нанизываем 25 бисерин коричневого или бежевого цвета, нитью проходим в обратном направлении сквозь 23ю бисерину и далее нанизывая по 1й бисерине плетем мозаичное полотно.
2. На 3м ряду приплетаем 2 бисерины, 3ю бисерину пропускаем (проходим нитью сквозь бисерины 2го и 1го рядов). Затем приплетаем 7 бисерин, а 8ю пропускаем аналогично 3й бисерине в этом же ряду. Доплетаем 3й ряд. На 4м ряду приплетаем 2 бисерины, 3ю пропускаем, приплетаем 6 бисерин, а затем нанизываем 3 бисерины и проходим нитью в 3ю от края бисерину 3го ряда, потом приплетаем 1 бисерину (последнюю в 4м ряду).
3. На 5м ряду приплетаем по одной 2 бисерины, затем нитью проходим сквозь 3 бисерины 4го ряда, приплетаем по одной 6 бисерин, затем нанизываем 3 бисерины и проходим нитью сквозь 3ю от края бисерину 4го ряда, приплетаем 1 бисерину (последнюю в ряду). На 6м ряду приплетаем по одной 2 бисерины, затем нитью проходим сквозь 3бисерины 5го ряда и далее плетем обычным мозаичным плетением, приплетая по 1 бисерине.
4. Далее плетем 34 мозаичных ряда, с 35го ряда начинаем выплетать отверстия (аналогично шагам 2-3).
5. Проволоку режем на отрезки (или разгибаем петли на ювелирных булавках), затем сгибаем проволоку буквой «П» и вставляем в отверстия в мозаичном полотне.
6. Края мозаичного полотна сгибаем (чтобы проволока оказалась внутри) и сплетаем вместе 1й ряд с 11м в жгут. Концы проволоки загибаем петельками.

браслет, мозаичная техника, оплетение риволи схема

7. Для оплетения риволи, нанизываем на нить 36 коричневых или бежевых бисерин и замыкаем их в кольцо.
8. Плетем 2 ряда мозаикой.
9. Плетем еще 2 ряда мозаикой из золотистого бисера № 12, нить выводим в самый первый (наборной ряд), вставляем риволи и плетем еще 2 ряда мозаикой из золотистого бисера № 12.
10. Выводим нить в наборной ряд (он получается ближний к золотистым бисеринам со стороны изнанки), нанизываем 1 бисерину и проходим нитью в следующую в наборном ряду бисерину (т.е. приплетаем мозаикой по кругу еще 1 ряд бисерин к наборному ряду).
11. Выводим нить в приплетенную к наборному ряду бисерину, нанизываем 3 бисерины (золотистую № 12 располагаем по центру) и проходим нитью сквозь следующую приплетенную к наборному ряду бисерину. Таким образом оформляем весь края вокруг риволи.

браслет из квадратов, мозаичное плетение, схема, оплетение риволи , мастер-класс

Готовую оплетенную риволи кладем на квадратное мозаичное полотно, расположив ее по центру, и приплетаем риволи к полотну за крайний ряд изнанки из золотистых бисерин № 12.
К готовому браслету с помощью соединительных колечек крепим застежку.

Просмотров 2 168