глориоза своими урками

Глориоза из бисера (МК 1)

Плетение деталей глориозы из бисера

Об этом цветке я узнала недавно и он сразу мне понравился. Решила сплести его из бисера. Теперь хочу рассказать вам как плести цветок по живому оригиналу.

глориоза

Необходимые материалы:

— Красный бисер 15 г я брала матовый Матсоно №10
— Желтый бисер 10 г матовый Матсоно №10
— Салатовый бисер 45 г матовый Матсоно №10
— Бусина в форме риса зеленого цвета 11х6 мм
— Проволока зеленая 0,3 мм
— Проволока золотистая 0,3 мм
— Проволока 1 мм
— Кусачки
— Ножницы

Материалы предоставлены магазином handmademart.net

Приступаем к плетению

глориоза своими урками

Плетение лепестка

1. Отрезаем золотистую проволоку примерно 80 см, делаем петлю с одной стороны, набираем 25 красных, 3 желтые и 1 салатовую бисерину и делаем большую петлю снизу, оставьте зазор от петли до бисера столько, сколько показано на фото 1, чтобы можно было сплести длинный лепесток.

2. Делаем дугу, набираем 2 салатовых, 8 желтых и несколько красных бисерин столько, сколько потребуется. Делаем оборот над основным рядом бисера (фото 2), повторяем дугу с другой стороны набирая бисер уже сверху вниз.

3. Чтобы у нас получился остроконечный лист, его нужно удлинять, для этого сначала наберите бисер на следующую дугу: 3 салатовых, 13 желтых и красный бисер, теперь раскрутите верхнюю петельку, выпрямите проволоку и оденьте на нее 4 красные бисерины, теперь можно крепить дугу над набранными бисеринами фото 3. Повторите дугу с другой стороны фото 4. Снова делаем дугу и на центральную проволоку уже нужно набрать 5 красных бисерин фото 5. Закончите плетение дуг фото 6 и выведите проволоку снизу вверх через 4 салатовых и 9 желтых бисерин.

мастер-класс плетения

4. Начинаем плетение ажурного края. Набираем 12 желтых бисерин, отсчитываем 12 бисерин крайней дуги и делаем оборот между бисеринами фото 7. Делаем еще 2 желтые дуги, точно такие же, после чего на центральную проволоку набираем 4 красные бисерины, делаем красную дугу фото 8 и повторяем вторую сторону фото 9. Проволоку закрепляем двумя оборотами и отрезаем ненужный конец.

5. Делаем острый кончик, одеваем на центральную проволоку 2 красные бисерины, возвращаемся через первую бисерину, делаем 2 оборота вокруг центральной оси и отрезаем ненужный конец фото 10.

6. Прошиваем лепесток по центру с обратной стороны, чтобы он держал форму фото 11. Лепесток готов. Сделайте еще 5 точно таких же.

плетение лепестка глориозы

Плетем зеленый лист

1. Лист плетется по такому же принципу, но без ажурного края и на 2 дуги больше. Отрезаем проволоку 65 см, делаем петлю с одной стороны, набираем 35 бисерин и делаем вторую большую петлю.

2. Сделайте один оборот вокруг центрального ряда, а последующие 3 оборота должны быть с набранными бисерина для удлинения, на фото 1 ниже их количество указано. Так же на центральную проволоку в конце нужно будет набрать несколько бисерин и закрепить проволоку. Прошейте лист по центру фото 2.

3. Придайте листику форму, закрутите кончик и придайте форму лодочки фото 3. Сплетите 8 таких листиков, можно и больше.

зеленый лист из бисера

Плетем тычинки и пестик

1. Отрежьте зеленую проволоку 17 см, оденьте на нее 4 желтые бисерины и пройдите другим концом проволоки через 3 бисерины так, как показано на фото 1 ниже. Затяните, у вас должно получиться то, что на фото 2.

2. Снова набираем 4 бисерины и проходим сверху вниз через три последующие бисерины фото 3. Затягиваем (фото 4). Набираем салатовый бисер на ножку фото 5.

3. Чтобы бисер не соскальзывал, пройдите одним концом проволоки через последнюю бисерину сверху вниз фото 6. Затяните (фото 7).

плетение тычинок

4. Сплетите всего 6 таких тычинок и придайте им нужную форму. Нужно опустить немного вниз верхнюю часть тычинки так, как на фото 8 справа, а слева показано то, что получается без придания формы.

5. Отрежьте проволоку 20 см, оденьте салатовую бисерину, перетяните ее на центр проволоки, сложите пополам и на оба конца оденьте зеленую бусину в форме риса фото 9.  Пестик готов.

6. Сгруппируйте тычинки по 2, скрутите их концы для дальнейшей сборки цветка фото 10.

плетем пестик и тычинки

Плетем бутон

1. Отрежьте 2 зеленые проволоки, одну 30 см, а другую 55 см. Первую сложите пополам, а вторую так, чтобы один конец был 15 см, а второй 40. Теперь скрутите их у основания, чтобы у вас получилось то, что на фото 1 ниже.

2. Расправьте 3 короткие проволоки, на них вы будете плести длинным концом. Одеваем на длинную проволоку 1 бисерин, делаем оборот вокруг ближайшей оси, снова 1 бисерину и оборот, так всего 3 раза фото 2.

3. Следующий ряд уже набираем 2 бисерины, потом я набрала дважды по 3 бисерины, чтобы расширить плетение фото 3. Следующий ряд делаем по 5 бисерин фото 4 и у нас уже получается чашечка фото 5.

4. Сплетите еще ряд по 6 бисерин, потом ряд по 7 бисерин фото 6.

как сплести бутон

5. Потом идут ряды по 8, 7, 6, 5, 3, бисерины (фото 7-8). Во время плетения придавайте бутону округлую форму с помощью ручки. Заканчиваем бутон.

6. Сделайте 2 ряда по 2 бисерины и один по 1 — фото 9. После чего три оси скрутите вместе, отрежьте (фото 10), а длинным концом продолжайте плести. Наберите 5-6 бисерин и сделайте обороты вокруг кончика (фото 11), закрепите проволоку и лишнее отрежьте.

7. Возьмите проволоку 1 мм длиной 20 см, сложите пополам, скрутите и примотайте к этой ножке бутон (фото 12). Этот бутон внутри пуст и держит форму за счет проволоки. Обратите внимание на то, что количество бисерин в рядах может быть другим в вашем случаи, все зависит от размера и формы бисера. Всегда следуйте форме, а данный урок только лишь для примера.

учимся плести бутон

Таким образом все детали для будущего цветка готовы, у нас ушло на это примерно 4-6 часов. В следующем мастер-классе я подробно опишу процесс сборки и посадки цветка глориозы из бисера.

Ниже приведено фото того, что у нас в результате получится, надеюсь вам понравится моя работа и будет понятным этот мастер-класс. Удачного плетения!

учимся плести цветок глориозы

Авторская работа Пайковой Светланы

 

Просмотров 30 351