глориоза

Глориоза из бисера (МК 2)

Сборка и посадка цветка глориозы

В предыдущем уроке мы с вами сплели из бисера все детали нашего будущего цветка, а теперь я подробно расскажу вам о том, как я собирала его. Для многих это так же не мало важно знать и хотелось бы научиться, однако очень часто авторы не уточняют весь процесс, полагаясь на догадливость читателя.

глориоза

Было сложно найти строение цветка глориозы, обычно на фото показаны лишь сами цветы без ножки. Вот нашла один пример, попытаемся воплотить в жизнь хотя бы примерную структуру растения.

Необходимые материалы:

Проволока 0,3 мм
— Проволока 1 мм и 1,5 мм
Светло-зеленая флористическая лента
— Кусачки, ножницы
— Гипс, вода
— Небольшая мисочка с высокими краями
— Полиэтиленовый пакет, газета
— Камушки для декора
— Коричневые краски
— Клей ПВА

Приступаем к сборке

цветок

Сборка цветка глориозы

1. Начинаем с серединки. Вокруг пестика разместите 2 тычинки, примотайте проволокой, потом следующие 2 тычинки, снова примотайте и последние 2. Такое поочередное прикрепление частей цветка очень удобное, если все сразу одновременно приматывать, то итог может получиться корявым, так как сложно удержать много деталей одновременно в нужных местах.

2. Теперь придайте нужную форму всем лепесткам. Их нужно выгнуть, кончик лепестка загнуть, а основание сжать пальцами так, как на фото 3. Теперь скрутите вместе по 2 лепестка (фото 4). Переверните серединку вверх ногами и прикручивайте по 2 лепестка, потом еще 2 по очереди.

собираем глориозу

3. Когда все лепестки закреплены, у вас получится такое что-то непонятное и кривое (фото 6), но не переживайте, проволока как пластилин, она позволяет придать любую нужную форму изделию и если постараться, то у вас получиться то, что надо (фото 7). Руководствуйтесь наглядным примером живого цветка. Хотя глориоза бывает разная и ширина лепестков и длина тычинок, то вы уже можете сами варьировать и выбирать подходящий размер.

4. Чтобы сделать прочную ножку я использовала два размера проволоки, сначала отрезала 60 см проволоки 1 мм, сложила пополам, после чего отрезала 21 см проволоки 1,5 мм и скрутила все три проволоки вместе. Таким образом конец состоит из двух скрученных проволок, к нему крепиться бутон, а основная ножка из трех, чтобы крепко держать растение (фото 8).

5. Цвет флористической ленты и подбирала точно под бисер. Начинаем обмотку стебля до того места, где будут крепиться листья и бутон. Отрезаем примерно 20 см ленты, растягиваем ее, чтобы она стала липкой и обматываем стебель (фото 9). Далее крепим 2 зеленых листика (фото 10) и вот у нас уже что-то получается (фото 11).

мастер-класс

6. Обмотайте ножку бутона флорлентой и прикрепите его в точке, где зеленые листья. Теперь можно продолжить обмотку ствола вниз на 3 см, крепим лист, снова обматываем 3 см вниз, крепим еще 2 листика, обматываем 4 см ствола (фото 14). Так же можете проклеивать конца флорленты клеем ПВА.

глориоза из бисера

Посадка цветка

1. Берем мисочку, застилаем ее пакетом. В любом другом сосуде разведите гипс с водой до консистенции сметаны, вылейте массу в миску на полиэтилен. Теперь берем цветок, делаем на его конце закорюку, как бы подставку, чтобы при посадке цветок был устойчив и вставляем в гипс. На фото 2 ниже виден след от этой закорюки. Сначала у основания цветка я прикрепила 1 дист, а после уже добавила еще 2.

2. Теперь можно подставку украсить камнями, потом разукрасить красками, это уже по вашему желанию. Очень красиво смотрится мох, но у меня были камушки. Хорошенько прокрасьте подставку и покройте ее лаком, у меня лака не было, по этому я покрыла просто клеем ПВА, чтобы закрепить краску и мелкие камушки.

садим глориозу

У нас получилась подставка имитация куска земли. после уже появилась идея украсить стенки подставки деревянными палочками, небольшие кусочки приклеить по всему периметру, будет как горшок. При замешивании гипса в него можно добавить клей ПВА, чтобы подставка была крепче и не сыпалась.

Вы можете придать стволу немного изогнутую форму, чтобы цветок смотрелся более естественно. Глориоза готова! Желаю и вам творческого полета!

готовый цветок из бисера

Авторская работа Пайковой Светланы

 

Просмотров 24 105