игрушки из бисера

Как связать миньонов из бисера

Автор работы: Ирина Леонова

Последнее время в рукоделии очень популярны персонажы различных мультфильмов. Сегодня мы будем делать миньонов из бисера.

игрушки из бисера

Для работы нам понадобятся следующие материалы http://handmademart.net:

— чешский бисер №10 различных цветов в зависимости от схемы;
— нить, удобная для вязания с бисером, в тон основного бисера;
— крючок для вязания;
— бисерная игла;
— мононить;
— пластиковое яйцо от киндер-сюрприза;
— небольшие кусочки бумаги;
— металлические колечки.

Первое — это схемы.

1

2

3

Лично я вяжу довольно туго, и схемы 1-3 для меня идеальны. Ну а конкретному человеку их придется под себя подгонять.
С помощью иглы набираем бисер на нить. Набор будем производить, используя рапорт справа снизу, т.к. вязать лучше с головы, и пропуская фоновый цвет. Ряды делим небольшими кусочками бумаги (Фото 1).
Далее приступаем к вязанию. Вязать мы будем с петлей подъема. Я уже делала подробный мастер-класс по обвязыванию шарика с петлей подъема (http://biserok.org/vyazanyiy-elochnyiy-sharik-s-biserom/). Мы будем опираться на него, но при этом хочется уделить некоторым моментам особое внимание.

вяжем

В мастер-классе по шарику мы набирали бисер слева направо сверху вниз по картинке, но здесь мы набираем слева направо снизу вверх. При этом у нас немного изменится техника вязания только той части, где нет прибавлений и убавление. Остальное вяжется так же, как и в МК шарика.
Теперь немного поподробнее. Начинаем с двух воздушных петель без бисера. В первую петлю провязываем 5 столбиков с бисеринками, во вторую петлю — полустолбик с шестой бисеринкой. Это первый ряд (Фото 2). Второй ряд — 11 столбиков с бисером и один полустолбик (Фото 3). Третий ряд — 17 столбиков и один полустолбик, начиная с первой петли (Фото 4), и т.д. вплоть до девятого ряда вяжем, как и в МК шарика.
Десятый ряд вяжем уже без прибавок. При этом мы пропускаем первую петлю (Фото 5) и вяжем 53 столбика с бисером. Последнюю бисеринку мы вяжем полустолбиком, т.е. мы заканчиваем ряд, как и при вязании с прибавками (Фото 6).

волосы миньонов

Провяжем еще несколько рядов без изменения количества бисерин и временно вязание оставим. Сейчас нам удобнее сделать прическу для нашего миньона. Делаем это с помощью иглы и мононити (Фото 7-10). Также сразу закрепляем металлическое колечко, если будем использовать игрушку как подвеску. Советую взять цельное или двойное колечко.
Когда прическа готова, продолжим вязать тельце до убавок. Вставляем в вязание яйцо от киндер-сюрприза (Фото 11) и вяжем последние 8 рядов с убавлением количества бисеринок в ряду так же, как описано в МК шарика (Фото 12-14).

вязание

Замечание. Данный способ вязания очень удобен тем, что можно смело использовать диктовалку для жгутов, пропуская фоновый цвет. Еще один плюс такого способа в том, что при вязании рисунок зеркально не отражается и нет нужды проделывать дополнительную работу, если нужен рисунок с надписью.
Осталось сделать пару ручек и пару ножек.

вяжем руки

Руки. На мононить с помощью иглы набираем 4 бисеринки желтого (или сиреневого) цвета и замыкаем в кольцо (Фото 15). Между этими бисеринками мозаикой плетем еще 4 бисеринки — второй ряд (Фото 16). Четыре бисеринки третьего ряда плетем между бисеринками второго (Фото 17) и т.д. Таким образом плетем 12 рядов желтого (сиреневого) цвета (Фото 18), меняем на черный цвет и добавляем еще 3 ряда (Фото 19). В шестнадцатом ряду вплетаем 8 бисеринок — по две меджу бисеринками предыдущего ряда (Фото 20). 17 ряд — 4 бисеринки (Фото 21), 18 ряд — 8 бисеринок. 19 и 20 ряды — по 4 бисеринки. Последний ряд стягиваем в кольцо (Фото 22). Один конец мононити закрепляем, а вторым пришиваем руку к тельцу за нить и затем тоже закрепляем (Фото 23-24).

вяжем миньона

Ноги плетутся аналогично рукам, только вместо 12 рядов цвета комбинезона (синего, розового, серого) плетем всего 5 рядов (Фото 25). Пришиваем ножки к тельцу (Фото 26).
Наш миньон готов.

миньон

Спасибо за внимание!

Просмотров 26 778