розовый клематис из бисера

Клематис

розовый клематис из бисера

Бисер:

— розовый № 10 — 10г
— ярко-розовый № 9 — 8 г
— светло-зеленый № 10 — 2 г
— светло-лимонный № 10 — 5 г
— малиновый № 10 — 2 г
— желтый №  12— 1 г
— зеленый № 10 — 50 г
— Проволока серебряного цвета для светлых лепестков и зеленая для тычинок и листьев.
Количество бисера приведено для ветки клематиса, состоящей из 1 цветка и 14 листьев.

Цветок клематиса состоит из 6 розовых лепестков, расположенных двумя ярусами, и большого количества малиновых тычинок в центре венчика.

схема лепестков клематиса из бисера

ЛЕПЕСТКИ. Остроконечные лепестки клематиса выполните в технике кругового плетения по схеме: 18 бисеринок -11 рядов для трех верхних лепестков и 19 бисеринок — 13 рядов для трех нижних лепестков. Центральная прожилка каждого лепестка (1-й ряд) выполнена из светло-зеленого бисера, 2-й и 3-й ряды — из светло-лимонного бисера, 4-й — 7-й ряды верхних лепестков и 4-й — 9-й ряды нижних лепестков выполнены из розового бисера. Двойной внешний контур лепестков выполнен из более крупного ярко-розового бисера: ряды 8-10 у верхних и 10-13 у нижних лепестков. Длина проволоки для каждого лепестка- 100-120 см.

СЕРЕДИНКА. Серединка клематиса — пучок тычинок малинового цвета, выполненных в игольчатой технике (см. с. 4). Центральную часть серединки сплетите на зеленой проволоке длиной 70 см. Вначале на середине проволоки сделайте одну тычинку-иголочку, состоящую из трех желтых и семи малиновых бисеринок. В обе стороны от нее сплетите по 9 таких же иголочек — всего 19, располагая основания столбиков бисера вплотную друг к другу. Сверните получившийся ряд тычинок в трубочку. начиная с любого края. Концы проволоки проплетите между основаниями иголочек-тычинок, фиксируя их в виде плотного пучка. На другой проволоке длиной 100 см выполните еще один ряд более длинных тычинок. Каждая иголочка этого ряда состоит из 6 желтых и 8 малиновых бисеринок. Всего должно быть 24 тычинки. Ряд более длинных тычинок прикрепите вокруг основания выполненного ранее пучка тычинок, «сшивая» проволоку между столбиками бисера одним из концов проволоки.

ЛИСТЬЯ выполните из зеленого бисера в технике кругового плетения (рис. 99). Также как и лепестки, они имеют заостренный верхний кончик, формирование которого потребует от вас определенных навыков и усилий. Схема маленького листа: 12 бисеринок — 9 рядов. Схема самого большого листа: 18 бисеринок — 11 рядов. Листья среднего размера выполните исходя из промежуточных параметров: от 14 до 17 бисеринок — 9 или 11 рядов. Всего сделайте 3 маленьких, 7 средних и 4 больших листьев. Длина проволоки от 100 до 150 см.

СВОРКА ЦВЕТКА. 3 лепестка меньшего размера разместите вокруг серединки. Под меньшими лепестками в шахматном порядке расположите лепестки большего размера и скрутите проволочки стебля на 2 см. Стебель туго обмотайте нитками зеленого цвета, предварительно слегка промазав проволочки клеем ПВА.

СБОРКА ВЕТКИ. Соедините листья клематиса потри. Комбинации размеров листьев могут быть различными, но самый верхний лист всегда должен быть меньше нижних и иметь более длинный черешок — от 2 до 5 см. Длина черешков под нижними листьями 1 — 1,5 см.
К одной из троек листьев на расстоянии около 2 см присоедините еще два больших листа и скрутите проволочный черешок под ними на 5-7 см. Под остальными тройками листьев скрутите более короткие черешки длиной от 2 до 4-5 см.
К ветке из пяти листьев присоедините цветок и одну из веточек с тремя листьями. Скрутите проволочный стебель на 3-5 см и присоедините еще одну тройку листьев. На расстоянии 4-5 см под ними — тройку листьев на самом длинном черешке. Скрутите стебель до конца. Если вы использовали для плетения не зеленую, а обычную техническую проволоку, обвейте все черешки листьев и центральный стволик ветки нитками мулине зеленого цвета.

Авторы:  Мария Федотова, Галина Валюх

Просмотров 25 842