плетение лесной фиалки из бисера

Лесная фиалка

Как сплести фиалку

плетение лесной фиалки из бисера

Бисер:
фиолетовый темный № 10 — 3—5 г
фиолетовый светлый № 10— 3—5 г
желтый № 8-9 штук
зеленый № 10- 20 г
Проволока зеленая

Количество бисера приведено в расчете на букетик из 9 цветков, 3 маленьких и 6 больших листьев.

ЛЕПЕСТКИ выполняют из фиолетового бисера трех оттенков, образуя плавный переход от светлой середины к более темным краям цветка. Основание нижнего и двух боковых лепестков выделяют бисером самого темного оттенка.

схема лесной фиалки из бисера

Для выполнения верхнего лепестка нанижите на проволоку длиной 25-30 см 8 сиреневых, 3 светло-фиолетовых и 7 сиреневых бисерин. Проденьте конец проволоки через первую набранную бисеринку в обратном направлении, образуя петлю (рис. 53). Затяните петлю таким образом, чтобы рабочий конец проволоки оказался длиннее на 5 см. Нанижите на него 6 сиреневых и 4 светло-фиолетовые бисеринки и проденьте через верхнюю бисеринку петли.

Нанижите еще 4 светло-фиолетовые и 6 сиреневых бисерин и пройдите сверху вниз через нижнюю бисеринку в основании петли. Чтобы проволока свободно проходила через бисер несколько раз, выбирайте бисер с достаточно большими отверстиями. Далее в технике параллельного плетения выполните 2 ряда по 1 зеленой бисеринке в каждом (на схеме не показано). Аналогичным образом выполните по схеме еще один верхний лепесток и соедините его с первым, выплетая 2 ряда из зеленого бисера.

Боковые лепестки выполните аналогично верхним по схеме (рис. 54). каждый на отдельной проволоке длиной 25-30 см. После этого в процессе плетения двух рядов основания цветка из зеленого бисера присоедините их по обе стороны от пары верхних лепестков. Нижний лепесток сплетите на проволоке длиной 30 см по схеме (рис. 55).

После выполнения лепестка пропустите более длинный конец проволоки между второй петлей и краем лепестка (на рисунке не показано). Наберите на любой конец проволоки 1 желтую бисеринку и затяните ее в технике параллельного плетения. Далее, выплетая два ряда по одной зеленой бисеринке в каждом, нижний лепесток одновременно сцепите с двумя боковыми лепестками. Под цветком получится маленькая зеленая чашечка.

ЛИСТЬЯ. Схемы маленького и большого листьев лесной фиалки приведены на рис. 56 и 57. Листья состоят из двух частей. Длина проволоки для каждой части большого листа — 80 см. маленького листа — 55 см. Половинки листа сцепляются между собой от самого верха, а нижние кончики выплетаются отдельно, каждый на своей проволоке: в технике параллельного плетения выполняют три ряда.

Проволоку, оказавшуюся на внутренней части листа, проплетают между рядами к основанию листа. На проволоку, находящуюся с внешней стороны листа, набирают последний ряд бисера и также проплетают между рядами к основанию листа. Прежде чем скручивать черешок листа, надставьте в его основание 1-2 проволоки соответствующей длины для большей устойчивости.

СБОРКА. Скрутите проволоку под чашечкой цветка на 4-7 см, а под основанием листа на 3-5 см и далее скручивайте вместе все проволочки до конца.

Авторы:  Мария Федотова и Галина Валюх

Просмотров 34 072