цветы подснежники из бисера

Подснежники

цветы подснежники из бисера

— Бисер: белый № 10- 10г; зеленый № 10- 30 г;
— Проволока зеленая
— Количество бисера приведено в расчете на 5 цветков и 7листьев.

Подснежник состоит из 3 белых лепестков, 1 серединки, 1 маленького и 1 большого листьев.

ЛЕПЕСТКИ. Лепестки подснежника выполните из белого и светло-зеленого бисера в технике параллельного плетения по схеме, представленной на рис. 58. Вначале полностью сплетите первый лепесток. Второй лепесток в процессе плетения основания из зеленого бисера соедините с первым. Третий лепесток одновременно сцепляется с первым и вторым, образуя маленькую зеленую чашечку под цветком. Длина проволоки для каждого лепестка 50 см.

СЕРЕДИНКА. На середину проволоки длиной 40 см нанижите 5 белых, 1 светло-зеленую, 1 белую, 1 светло-зеленую и 4 белые бисеринки. Пройдите рабочим концом проволоки назад через первую из набранных белых бисеринок. Выровняйте концы проволоки и затяните петлю (рис. 59). На каждом конце проволоки сделайте еще по одной такой петле и соедините получившуюся серединку в кольцо, скрутив концы проволоки под ней несколько раз.

схема плетения подснежника из бисера

ЛИСТЬЯ. Маленький лист выполните из зеленого бисера в технике параллельного плетения по схеме: 1 -2(10 раз) — 1 на проволоке длиной 40 см.
Большой лист состоит из двух частей и выполняется из зеленого бисера в технике параллельного плетения. Вначале сплетите одну часть листа по схеме: 1 (2 раза) — 2 (2 раза) — 3-4 (25 раз) -3(12 раз) -2(7 раз) — 1. Потом по этой же схеме к первой части подплетите вторую. Длина проволоки для каждой части листа 70 см.

СБОРКА. Вложите серединку в венчик цветка и скрутите все проволочки вместе под зеленой чашечкой на 1 см. Присоедините маленький листик и продолжайте скручивать стебель. На расстоянии 8-10 см от цветка присоедините большой лист и скрутите проволочки до конца. Для удобства сборки композиции лист можно выполнить на собственной ножке. Для этого возьмите 2-3 короткие проволочки длиной 7-10 см, согните их в виде шпильки и проденьте между рядами бисера в основании листа и скрутите все проволочки вместе.

Авторы:  Мария Федотова и Галина Валюх

Просмотров 24 448