плетем красный мак из бисера

Красный мак из бисера

Мак

Потребуется: бисер -8 г красного, 0,5 г фиолетового, 2 г зеленого и 1 г желтого, зеленая бусинка (5~7 мм), 3,2 м красной и 4,25 м зеленой проволоки, 1 м зеленых ниток мулине в 6 сложений.

плетем красный мак из бисерасхема мака из бисера

На красную проволочку (70 см) наберите 11 красных бисеринок. На один конец нанижите 12 красных бисеринок и проденьте через них второй конец проволоки навстречу первому (рис. 1, а). Поместите бисер посередине проволочки. На один конец наберите 14 красных бисеринок, проденьте через них второй конец (рис. 1,6), проволоку натяните и т. д. (рис. 1, в). Приготовьте четыре таких лепестка.

Посередине зеленой проволочки (70 см) сделайте около 15 тычинок длиной 7-10 мм — жгутиков с желтыми бисеринками (рис. 2). Жгутики располагайте вплотную друг к другу. Приготовьте второй такой же пучок тычинок.

Для серединки цветка наберите 6 зеленых бисеринок на зеленую проволочку (45 см). Проденьте рабочий конец через 3 первые бисеринки в прямом направлении — получится колечко. На оба конца проволоки нанижите бусинку (рис. 3). Тычинки равномерно разместите вокруг бусины-серединки. Присоедините к ним 4 лепестка и скрутите все проволочные концы в тугой жгут длиной 5,5 см.

На 2 зеленых проволочках по 50 см сделайте 2 створки бутона из зеленого бисера (рис. 4, а-в). На красную проволоку (40 см) наберите 3 см бисера и скрутите проволоку около него (рис. 4, г). Красную петельку поместите между зелеными створками и скрутите все проволочки в стебелек длиной 5,5-6 см.

Из зеленого бисера и зеленой проволоки (40 см) сделайте маленький листочек. На проволоку нанижите бисеринку и сложите проволочку пополам. На оба конца нанижите пару бисеринок и придвиньте их к первой бисеринке (рис. 5, а). Нанижите 2 бисеринки на один конец и проденьте его в обратном направлении через первую из них (рис. 5, б). Сделайте такой же отросток на другом конце. Наберите по 1 бисеринке на каждый конец проволоки и В бисеринки на оба конца.

На один конец проволоки нанижите 5 бисерин, через предпоследнюю проденьте проволоку в обратном направлении. Нанижите еще 3 бисеринки и проденьте проволоку через 2 первые из них. Сделайте отросток из 2 бисерин, нанижите бисеринку и проденьте проволоку через 2 первые бисеринки ответвления (рис. 5, в). Так и нижите по схеме (рис. 5, г). Концы проволоки разведите, чтобы крайние бисеринки не соскользнули. Выполните 2 больших листочка на проволочках по 50 см (рис. 5, д).

Сложите вместе цветок, бутон, маленький и большой листья. Скрутите 2,5 см стебля. Добавьте оставшийся лист и скрутите стебель до конца. Оклейте нитками сначала стебель бутона, а затем основной стебель — от цветка до кончика.

Автор: Марина Ляукина «Бисер».

Просмотров 13 887