Крест из бисера

Мастер-класс «Крестик»

Доброго всем времени суток!

Сегодня хочу поделиться уроком по созданию подвески в виде креста. И сразу же приступим.

Крест из бисера

Нам понадобятся:

— Бисер серебристый и синий радужный;
— Риволи синего цвета 1шт-14мм и 4шт-12мм;
— Мононить, бисерная игла ,флизелин, кожа, плотная бумага и клей Момент;

Материалы предоставлены магазином handmademart.net

необходимые материалы

Первым этапом подкрашиваем серым флизелин акриловыми красками и рисуем на ней крест. Мы уже примерно видим лучи будущего креста. Далее приступаем к оплетению самого крупного риволи , который будет находиться в центре. Набираем 36 серебристых бисеринок , соединяем в кольцо и плетём второй ряд, добавляя по одной бисеринке через одну. В третьем ряду каждая третья вплетаемая бисеринка должна быть синяя. Четвёртый ряд полностью плетём синим радужным бисером.

оплетение риволи

Далее опять плетём синим ,но тут следует заметить что через каждые 2 проплетённые бисеринки делается пробел. То есть ,мы проходим иглой через нижнюю синюю бисеринку)) Следующий ряд замыкается серебристым и как мы видим на фото он является вершинками получившихся зубчиков. Ещё раз проходим по контуру иглой с мононитью и затягиваем. Вставляем крупный риволи и пришиваем на основу ,ровно в центр нарисованного креста.

плетем из бисера

Приступаем к оплетению риволи что поменьше. Набираем на мононить 32 серебристые бисеринки , делаем кольцо и проплетаем второй ряд тем же цветом. Третий ряд плетём чередуя через одну синий и серебристый бисер. Четвёртый ряд плетём полностью, синим. Пятый и завершающий ряд плетём серебристым. Здесь делаются пробелы через одну. Ещё раз проходим иголкой , затягиваем и вставляем риволи.

обшиваем риволи

Три оплетённых маленьких риволи нужно пришить на равном расстоянии, а четвертый немного подальше. Чтобы было легче мы это расстояние сразу отмечаем ,на нарисованных лучах на основе.

плетение из бисера

Когда все риволи оплетены и пришиты — мы начинаем вышивать основу будущего креста. В начале я обшила соединяющие лучи ,а затем прошла синим и серебристым рядами вокруг центральной крупной риволи. Далее вырезаем готовый крест, отступая 1-2мм от края вышивки. Затем приклеиваем к изнанке выкройку из плотной бумаги, которая должна быть на 2-3мм меньше контура подвески. Потом снова мажем клеем изнанку и клеим к замшевой стороне кожи. Аккуратно вырезаем крест, оставляя по краям 1мм кожи. Оставляем нашу работу на 15 минут, давая клею подсохнуть.

вышиваем бисером крест

Следующий этап – это обшивка края подвески серебристым бисером. В нужном месте плетём жгутик в технике ндебеле на 2 бисерины и закрепляем её край с изнаночной стороны. И всё. Наша подвеска в виде креста готова. Тут следует сразу для себя решить какой будет шнурок и не спуская рукава приступать к его созданию.

делаем петлю

Дорогие мои я желаю Вам удачи! Старайтесь, пробуйте и не сдавайтесь.

крестик из бисера

Просмотров 19 868