змея из бисера

Полосатая змея

Змея символ 2013 года

Мне очень понравилась вот эта полосатая змейка:

змея

Такой красивый у нее окрас, просто чудо! Ну и решила сплести что-то похожее, ну может не совсем уж так, но не судите строго. Это моя первая работа в технике параллельного плетения (еще называют прямое). Схемы так же не было, так что все приходилось выдумывать на ходу.

змейка

Что нужно для плетения змеи:

— бисер черного цвета № 12
— бисер голубой №12
— белый бисер №12
— красный бисер для языка
— 2 зеленые бисеринки для глаз
— проволока
— ножницы или кусачки


Материалы предоставлены handmademart.net

Ход работы:

змея из бисера

Как всегда я отрезала максимально длинный кусок проволоки и начала нанизывать черный бисер ряд за рядом в таком порядке: 1, 2, 2, 3, 3. Теперь пошел белый 2 ряда по 4 бисеринки, потом голубой 2 ряда по 5, и 2 ряда по 6. Как вы заметили, все ряды идут попарно, так как змея у нас должны быть объемной, то один ряд будет принадлежать животику змеи, а второй спинке.

змейка полосатая

На фото выше хорошо видна последовательно бисера в рядах. Сплетите змею на столько длинной, на сколько вам будет угодно. Имейте в виду, что готовый вариант будет ровно в 2 раза короче, чем заготовка.

На первом изображении пошаговых фото я показала то, как нужно добавлять новую проволоку. На втором фото показан узор на голове змеи. В точности повторите последовательность и тогда у вас получится такая интересная морда.

полосатая змея

Когда заготовка змеи будет готова, можно приступать к разделению рядов и приданию объема. Через один выгибайте ряды то в верх, то вниз. Я помогала ручкой, так удобнее и форма получается ровная и округлая.

змея из бисера

Готовая змейка у меня напоминала пружинку=) Она так интересно извивалась в моих руках, что не хотела держать форму для фото.  Я решила сделать каркас из проволоки, засунула в змею и придала форму волнистых изгибов. Вот теперь моя змея стала более фотогеничной =)

Вот так легко и просто можно сделать маленький сувенирчик к Новому Году. Змея как раз кстати. Желаю всем Приятного творчества!

Просмотров 13 049