как сплести серьги из бисера

Сережки «Весенняя нежность»

как сплести серьги из бисера
Я очень люблю работать с миниатюрами, ведь они всегда очень характерные и , чаще всего, нежные. Изделие в сиреневом цвете достаточно давно было в моих планах, поскольку моя мама просто обожает именно этот цвет и мне хотелось порадовать ее таким нежным подарком как раз в то время, когда расцветает все кругом, а душа начинает напевать нежные мелодии весны. Поэтому я решила поэкспериментировать и появились сиреневые сережки, которые очень напоминают цветы сирени и, вместе с тем, чем — то похожи на многие другие весенние цветочки. В, общем, получился такой вот собирательный образ весеннего цветка.

Для сережек нам понадобится:

— Риволи круглые нежно — розового цвета (у меня ривольки были совсем малютки по 5 — 6 мм) — 2 штучки;

— Бисер Delica № 11 (нежно — сиреневый мелованный);

— Бисер Delika № 11 (Цвет — аметист);

— Мононить 0,18;

— Швензы для сережек;

— Стразы в ленте.

Кстати, абсолютно все материалы для сережек я покупаю здесь — http://handmademart.net

Делать сережки будем так:

1. Для начала нам необходимо оплести риволи бисером, поэтому отрежем мононить, сложим ее вдвое (дальше нам понадобятся обе нити) и на конце мононити (как раз на месте сгиба) завяжем небольшой узелок.

2. Поскольку у меня ривольки были очень маленькие, то для мозаичной оплетки мне понадобилось набрать 16 бисерин и дальше пройти первый ряд оплетки. В конце ряда, т.е. при переходе на следующий ряд, одну нить я оставляю на месте, а другой делаю второй ряд оплетки риволи.

сережки из бисера мк

3. Третий ряд уже идем на сужение, а для этого проплетём мозаику через 1 бисерину. В итоге у нас получится 4 красивых зубчика.

4. Теперь возьмём леску, которую оставляли в конце первого ряда и тоже сделаем 4 зубчика, проплетая мозаикой через одну бисерину в ряду.

5. Оплетка риволи закончена, поэтому начинаем плести большие листики. Для удобства плетения возьмём иглу и проденем момнонить в иглу, а после этого выведем мононить в бисерину второго ряда мозаичной оплетки.

6. На нить набираем 3 светлых бисерины, а за ними 1 страз, предварительно отрезанный из ленты, а затем вводим иглу в следующую бисерину этого же ряда. У нас получается первая половинка листка.

7. А теперь набираем еще 3 бисерины, а иглу вводим в центральный страз как бы сверху, чтобы у нас вышло по 3 бисерины по бокам и страз посередине. Иглу же дальще протягиваем через бисерину с которой мы начинали листик, т.е. в 1 бисерину 2 ряда оплетки. вытягиваем иглу и теперь проводим через 3 бисерины, набранные до страза, выведя иглу через 3 — ю бисерину, набираем на нить еще 3 бисерины (можно и 2 т.к. мне показалось, что по 3 многовато)и проводим иглу через 3 бисерины второй половины листка. Теперь, когда игла с нитью внизу, мы ее вврдим не в ту бисерину из которой выходит лист, а в следующую. Таким образом у нас получается свободное пространство между лепестками первого ряда для того, чтобы были видны лепесточки второго ряда.

сплести сережки из бисера мк

8. Способом, описанным в предыдущем шаге плетем все лепестки первого ряда и расправляем их. Скорее всего, одна нить у вас будет уже короткая, поэтому ее аккуратно закрепите на изнанке цветочка и возьмите вторую, которую мы оставляли свободной.

10. Первый ряд лепестков мы плели на втором ряду оплетки, а второй ряд нам необходимо плести на третьем ряду, чтобы лепесточки получились в шахматном порядке.

11. Второй ряд я решила просто сплести петельками по 7 бисерин в шахматном порядке ориентируясь на лепестки первого ряда и угадала, потому как если бы я плела лепестки со стразами, то сережки получились бы не такими нежными и воздушными, но если вы хотите, то можете сделать и второй ряд лепесточков со стразами, в этом будет своя пикантность.

сирень из бисера на леске

12. В целом, работа над сережками закончена, осталось только их подвесить на швензы за лепесточек первого ряда и все готово!

Надеюсь, вам пригодится и понравится мой МК. Если возникнут вопросы — с удовольствием отвечу. Удачи вам в творческом процессе!

мк с фото сережки из бисера

Просмотров 2 414