серьги

Серьги «Весенняя нежность»

Автор конкурсной работы: Марина Бутко

С приходом весны девушки подобно растениям расцветают и преображаются. Мы стремимся выглядеть нежно и трепетно, надеваем парящие наряды и выбираем по-весеннему легкие аксессуары. Поэтому я предлагаю вам создать милые цветочные серьги, которые смогут удачно дополнить ваш образ.

серьги

Нам понадобятся:

1. Бисер №15 нежно-зеленого и кремового цветов
2. Бусины под жемчуг диаметром 4мм и 3мм
3. Мононить
4. Иглы для бисера
5. Металлическая фурнитура – пины с шариками на концах, соединительные колечки, швензы
6. Инструменты для сборки украшения

Для того, что бы грозди цветов были объемными, но в то же время легкие, я буду собирать их из цветочков 3 размеров, а также бутона и бусин двух размеров. Бисер №15 позволит создать миниатюрные цветы и сделать общую композицию достаточно детализированной.

1. Начнем с создания самых крупных цветов, которые по форме напоминают колокольчики (схема 1). Отрезаем мононить, вдеваем один конец в иглу, набираем на нить 5 бисерин нежно-зеленого цвета и замыкаем их в кольцо.

2. Выводим нить из бисерины, набираем 2 зеленые бисерины, вводим иглу в следующую бисеринку первого ряда. Повторяем так до конца ряда, всего должно получиться 10 бисеринок в круге.

схема плетения

3. Переходим на третий ряд. Набираем на нить 2 зеленые бисерины и вводим иглу сразу в две следующие бисерины предыдущего ряда. Снова набираем 2 бисерины и проходим иглой сразу через две бисеринки предыдущего ряда. Получаем круг с пятью лучиками, они то и будут лепестками в нашем цветочке. Дальше мы будем плести цветок бисером кремового цвета. Таким образом, мы создаем чашелистик цветка. В готовой серьге зеленый цвет будет интересно проглядывать из центра

4. Выводим иглу через первую бисеринку предыдущего ряда, набираем две кремовых бисеринки, выводим иглу через следующую бисерину предыдущего ряда, вводим иглу в первую бисерину следующего лучика, снова набираем 2 бисеринки кремового цвета. На этом и последующих этапах необходимо хорошо стягивать нить, что бы получилась форма колокольчика.

плетение

5. Аналогичным способом выполняем еще один ряд кремовым бисером.

6. В завершении цветочка необходимо заострить его лепестки. Для этого выводим иглу через первую бисеринку лучика, набираем одну кремовую бисеринку, вводим иглу две кремовые бисеринки (5 и 4 ряда). Далее проходим иглой две кремовые бисеринки следующего лепестка, набираем 1 кремовую бисеринку и повторяем все действия с остальными лепестками. На этом этапе натяжением нити достигается окончательная форма цветка. По окончанию работы закрепляем нить и отрезаем концы.

Таких цветов понадобится по 8 на каждую серьгу.

цветок

7. Переходим к средним цветочкам. Плетем по схеме 2 по 7 таких цветочков на каждую серьгу. Набираем на нить 5 бисерин зеленого цвета, замыкаем их в кольцо – это первый ряд будущего цветка. Выводим иглу из бисеринки первого ряда, набираем одну зеленую бисеринку, одну кремовую, одну зеленую и вводим иглу с противоположной стороны в эту же бисеринку первого ряда. Образовавшийся крестик – основание первого лепестка. Согласно схеме подплетаем еще 4 крестика.

Примечание: Последующие крестики будут иметь общие бисеринки с предыдущими, это хорошо видно на схеме 2.

Для того, что бы сплести лепестки цветка, выводим иглу через бисеринку кремового цвета, набираем три кремовых бисеринки и проходим иглой в следующую бисеринку кремового цвета второго ряда. Так же выполняем еще четыре лепестка. Нить закрепляем, обрезаем концы.

цветок из бисера

8. Самых маленьких цветочков нам понадобится по 2 на каждую серьгу. Выполняем их по схеме 3. Сначала замыкаем в кольцо пять бисерин зеленого цвета. Затем подплетаем зеленые бисеринки, которые будут основаниями лепестков. После этого на основании двух зеленых бисерин выполняем лепесток из трех кремовых бисеринок.

9. Перейдем к выполнению последнего плетеного элемента – бутона. Бутончик плетется мозаикой по кругу (схема 4). Обратите внимание, что внутрь нужно вставить пин с шариком, сделать это необходимо до выполнения убавок, что бы надежно зафиксировать пин внутри. Всего понадобится 2 бутона (по одному на каждую серьгу).

10. После того, как вы сплели все элементы будущих сережек, необходимо их подготовить к дальнейшей сборке.

цветочки

Большие цветы: на пин надеваем бусину под жемчуг диаметром 4мм, потом надеваем и сам цветок таким образом, что бы бусина оказалась внутри колокольчика. С обратной стороны круглогубцами закручиваем кончик пина в колечко.
Средние цветы: в качестве серединки мы будем использовать бусинки под жемчуг диаметром 3мм. Закрепляем бусину в цветочке с помощью пина так же, как и в больших цветочках.
Маленькие цветы: в этих цветочках серединкой будет служить шарик пина, поэтому просто надеваем на пин цветок и закручиваем петельку с обратной стороны цветка.

Бутоны: тут просто нужно закрутить в колечко кончик пина.
Так же для каждой серьги нужно закрепить на пинах по 4 бусины 4мм и по 3 бусинки 3мм.

11. Переходим к заключительному этапу – сборке серёжек. Схема сборки серьги приведена в таблице 1.

серьги готовы

У нас получились очень интересные, милые и весенние серьги.

Просмотров 8 120