Серьги из бисера «Спираль»

Сегодня научимся плести из бисера несложные, зато стильные и универсальные серьги «Спираль». Для их изготовления пригоден чешский бисер номер 10 фирмы Preciosa двух цветов. Цвета возможно изменить на ваш вкус. А чтобы спираль была более выражена, для канта, что обводит контрастным цветом изделие по краю, возможно использовать японский бисер Toho размер 15.

Материалы

  1. Бисер Бисер чешский круглый, 10/0, черный, глянцевый, непрозрачный ;
  2. Бисер чешский круглый, 10/0, серебристый, глянцевый, огонек, полупрозрачный (78102) ;
  3. Швензы-крючки, Латунные, 20 мм, черные ;
  4. Нить для бисера Lantan 110, D-0,1 мм, Жемчужно-Серая;

Инструменты

  1. Игла для бисера;
  2. Ножницы

Ход работы:

Плести сережки мы будем в технике “кирпичный стежок”.

Отрезаем нить длинной не менее 1 метра. Набираем 1 бисерину серебристую и 1 черную, опускаем вниз нити и завязываем узелок, далее иглой проходим в верхнюю черную бисерину и подтягиваем нить, чтобы узелок спрятался в ней. У вас получились две плотно прижатые друг к другу бисеринки. Одеваем следующую черную бисеринку и снова делаем оборот, проходя сквозь предыдущую и повторно сквозь новую бисеринку. Затяните. Добавляем еще 1 черную и повторяем последовательность действий. Выравниваем цепочку из бисера и одеваем 1 серебристую бисерину, повторяем действия что и с черным бисером. У вас должна получиться цепочка из 5 бисерин: (рис. 1, 2, 3)

Вот что у нас должно получится:
Это и есть наш первый ряд.

2 ряд: набираем 1 серебристую и 1 черную, Цепляем нить между второй и третьей по счету бисериной от начала первого ряда. И вернитесь сквозь черную бисерину второго ряда, затяните: (рис. 4).

Делаем повторный круг, по только что набранным бисеринам, чтобы они встали ровно. Наберите 1 черную бисеринку, пройдите через нить между двух бисерин нижнего ряда и вернитесь, через только что набранную бисерину снизу вверх: (рис. 5, 6.).

Набираем 1 серебристую и проходим под этой же нитью между черной и серебристой нижнего ряда: (рис. 7). Нить выводим снизу вверх через серебристую. Смещение рядов нужно для того чтобы формировалась спираль.

3 ряд: набираем 1 серая + 1 черная и цепляем нить между первой и второй бисериной нижнего ряда, нить выводим снизу вверх через черную. Так же повторно проходим второй круг по двум крайним бисеринам, это нужно чтобы край зафиксировался: (рис. 8).

Далее повторяем действия с 2 черными и 1 серебристой: (рис. 9,10,11) Не забывайте во время работы хорошо подтягивать нить.

Продолжаем работу до нужной вам длинны серьги, повторяя 2 и 3 ряд.

Чтобы красиво закончить изделие, делаем следующее: набираем 1 серую + 1 черную бусины и проходим под ниткой между 2 и 3 по счету бусиной предыдущего ряда: (рис. 12)

Затем еще 1 черную, между 3 и 4 бусиной нижнего ряда: (рис. 13). Следом 1 серую и зацепляем крайнюю нить: (рис 14). Таким образом идет сужение полотна. 1 серую + 1 черную и цепляем нить по центру между черными бисеринами: (рис 15). 1 серая и проходим в крайнюю нить между черной и серебристой нижнего ряда: (рис. 16).

И последний ряд: нанизываем 2 серебристые, цепляем крайнюю нить между черной и серебристой и проходим по этим двум бисеринам нитью несколько раз, чтобы зафиксировать: (рис. 17). Нить выводим снизу вверх через одну из сер бисерин. Нить не отрезаем.

Крепим швензу: набираем на нить 3 серебристые бисерины, швензу, 3 серебристые бисерины. Делаем петельку и также повторно несколько раз прошиваем ее, чтобы закрепить и изделие не расползлось:

После этого пройдитесь нитью по крайним серебристым бисеринам и аккуратно подтяните нить, это сделает спираль более выраженой. Зафиксируйте нить узелком внизу. Низ изделия можно оформить так же сужением полотна. Это уже на ваше усмотрение. Спрячьте нитки. Для этого, вам нужно пройти сквозь бисерины плетения в хаотическом порядке (рис 18).

В конце нить обрезаем и без узлов мы решили эту задачу. Так же поступаем если надо добавить нить, теперь вы можете вставить новую нить и продолжать плетение.

А, тем временем, серьга готова. Повторяем всё выше проделанное ещё раз и заполучаем стильную пару:

Просмотров 4 119