Техника плетения «Аннушка»

Изготовление лепестков авторской техникой «Аннушка»

Автор: Людмила Божко

Эту технику плетения я придумала в 1994 году и назвала в честь моей дочери Ани. Я продолжаю совершенствовать свое открытие, создавая новые цветы (фото 41).

белые цветы

Лепесток, выполненный в технике «Аннушка», состоит из колец. Каждое кольцо имеет шесть бисерин и соединено с окружающими его кольцами одной бисериной Существует два варианта изготовления лепестков (листиков) этой техникой.

Вариант 1 (рис. 82, 83). Число колец в рядах всегда нечетное. Последовательность выполнения операций при плетении лепестка с тонким основанием изображена на рис. 82, лепестка с широким основанием — на рис. 83.

схема плетения

Вариант 2 (рис. 84. 85). Число колец в рядах то четное, то нечетное. Последовательность выполнения операций при плетении лепестка с тонким основанием изображена на рис. 84, лепестка с широким основанием — на рис. 85.

Для получения лепестка с волнистым краем кольца, находящиеся по краям лепестка, плести из 8, 10-ти бисерин.
При изготовлении цветов любой из вышеописанных техник необходимо придерживаться определенных правил.

техника плетения

1.    В качестве опорных бисерин использовать бисерины, имеющие большие сквозные отверстия. Такие бисерины следует заготовить заранее, испытав их перед началом плетения — пройдя через них несколько раз иглой с леской. Если выбранный для плетения бисер имеет маленькие сквозные отверстия, то в качестве опорных использовать бисер близкий по цвету.

2.    Для получения лепестка, имеющего выпуклую или вогнутую форму,
пройти иглой с леской через все крайние бисерины, находящиеся по его периметру. При подтягивании лески получится нужная выпуклость (вогнутость) лепестка.

3.    Длины лески обычно не хватает, чтобы сплести весь цветок. Когда останется конец равный 6-10 см, закрепить леску, но не отрезать ее. Она нам еще пригодится. Взять новую леску, закрепить ее и продолжить плетение.

4.    Закончив плетение цветка, положить его на стол и распределить лепестки гак, чтобы они лежали красиво. Взять иглу, вдеть в нес по очереди концы лески, которые мы оставили при плетении. Соединить лепестки друг с другом так, чтобы они сохранили нужную форму.

цветы

Просмотров 22 176