лампа в бисере

Украшаем абажур бисером

Автор конкурсной работы: Ольга Матлашова
Принять участие в конкурсе

лампа в бисере

Материал:

Оостатки разноцветного бисера № 10, 11, 12 (старалась подбирать прозрачный, чтобы был эффект витража, – лампа все-таки). Бисер чешский. Всего около двадцати пяти цветов бисера, три цвета рубки, три – стекляруса. Нить капроновая, иглы бисерные.

Все детали плела отдельно.

Два типа рыбок могут узнать мастерицы Вашего сайта, плела по их схемам, за что им большое спасибо!
Группа скалярий – две желто-коричневые рыбки, три – коричневые с золотым. Желтого бисера хватило только на двух, но эти рыбки любят плавать стайками, двум было бы неуютно. Поэтому сплела еще трех с золотым вместо желтого. Двум рыбкам сделала цветные глаза: одной – синие, другой – зеленые. Чтобы подчеркнуть их индивидуальность.

бисером обшиваем

Две разноцветные рыбки выполнены в технике мозаичного плетения. Но для одной – постройнее и поизящней – набор бисерин производился вдоль хребта (от носа к хвосту), а у другой – поперек (от верхнего плавника к нижнему). Поэтому две рыбки, выполненные по одной схеме (с небольшими изменениями) получились несколько разные, за счет того, что у второй бисеринки расположены перпендикулярно – это хорошо видно, если рассмотреть головы.

Третья группа из двух лукавых зеленых толстячков – по мотивам детской вышивки. Плетение плотное, ткацкое, — бисеринки первого ряда просто набираются на нить, а бисеринки последующих рядов по одной пришиваются к бисеринкам предыдущего ряда. Одна рыбка больше другой – за счет разницы в размере бисера.

Водоросли: один кустик – плетение ндебеле из бисера двух цветов, и только.

Второй – ндебеле из стеклярусной рубки двух цветов. По верхнему краю, между двух рубок, подплетены бисеринки «мокрый асфальт». Это как бы цветущие водоросли.

морские узоры из бисера

Третий вид водорослей – из бисера и стеклярусной рубки, плетется по схеме «коралл». Для самой длинной «веточки» набирается поочередно 25 бисерин и 23 рубки (через одну, всего 48). Затем возвращаемся вниз по стеблю, подплетая «ответвления» — набираем «отросток» — рубку, бисерину, рубку, бисерину, возвращаемся через одну рубку и набираем еще рубку и бисерину, для второй веточки отростка. Дальше возвращаемся через бисерину и рубку к основному стеблю. Затем спускаемся по рубке, бисерине и еще одной рубке, и подплетаем новое ответвление. И так от макушки до корешка наш стебель покрывается веточками. Остальные ростки можно делать короче или длиннее, в зависимости от замысла и композиции.

Морские звезды – тоже по схемам мастериц Вашего сайта, плетение с элементами ндебеле.

Затем размещаем все элементы на абажуре, приклеивая скотчем прямо на упаковочную ленту. Это удобно тем, что можно менять экспозицию, — кого-то поменять местами, поднять выше или опустить, заполнить пространство равномерно, и т.п.
Когда все расставлено по местам, вырезаем ножницами кусок упаковки под первой фигуркой (чтобы потом легче было избавиться от упаковки) и пришиваем нашу рыбку или кустик на ткань абажура. Затем – следующая фигурка. Когда все группы рыбок, звезд и водорослей пришиты, освобождаем абажур от остатков упаковки и скотча.

Оформление верха и нижнего края абажура.
Для верха плетем «змейку», чтобы по нашему водоему пошла «мелкая рябь». Длина «змейки» 23 см.

цепочка из бисера

Низ оформлен тесьмой «восьмерка», к которой подплетена бахрома из стекляруса и бисерин. Сплела тесьму из бисера двух цветов длиной 55 см. Поскольку абажур книзу расширяется, при плетении «восьмерки» на верхнем повороте набирала 2 бисеринки, на нижнем – три.
Для «бахромы» взяла стеклярус трех видов – светло-зеленый и два вида длинного витого: темно-зеленого цвета и цвета морской волны. Под каждой картинкой получилась своя тина морская. Можно каждый вечер смотреть «одну из трех серий».

 

Просмотров 3 262