красный мак

Заколка «Красный мак»

Автор конкурсной работы: Татьяна Анатольевна
Принять участие в конкурсе

Такая заколка «Красный мак «из бисера — может стать прекрасным украшением для вашей прически. Ярко-красный мак для каждого человека символизирует что-то свое. Мак стал классической моделью у мастеров бисероплетения: его лепестки и другие элементы относительно просто выполнить. Как и у художника, так и у мастера другого ремесла должен быть свой пример вдохновения. У меня это МАКИ…

красный мак

Нам понадобится

  • Бисер красный №10
  • бисер зеленый№10
  • бисер черный №10 ( или рубка)
  • бисер зеленый №10
  • медная проволока
  • лента

Лепестки мака

схема 2

Длинный конец скручиваем с осью вверху и набираем 17 бисеринок – фото. Скручиваем длинный конец с осью внизу.

Чтобы лепесток был не заостренный, а расширяющийся, сделаем возвратную дугу. Для этого набираем бисерины в прежнем порядке, но длинный конец проволоки скручиваем не с осью, а с крайней правой дугой на две бисеринки ниже оси.

лепесток мака

Тычинки

Плетутся тычинки в игольной технике. Количество бисера (стекляруса 7 шт.) для одной тычинки 14 шт.  Петля и одна свободная бисеринка. Опять на этот же конец набираем 14 бисерин и вводим его же во вторую бисерину в обратном направлении.

тычинки серединка

Коробочка

Для того, чтобы наш мак из бисера был более похожими на настоящий, дополним их коробочками не распущенного мака, листиками. Для начала берем проволоку, набираем 30 зеленых бисеринок и недалеко от края проволоки делаем петельку. Нужно всего сплести 5 петелек. Далее на рабочий конец проволоки набираем 10 бисеринок и продеваем проволоку через верхнюю бисеринку петельки.

бутон из бисера

Хорошо подтягиваем проволоку. Затем на проволоку набираем 2 бисеринки и пропускаем её на следующей петельке. Оплетаем все 5 бисеринок. Хорошо затягиваем. А конец проволоки прячем в середине изделия так, чтобы проволоку можно было вытянуть снизу.

Бутоны

коробочка

Берем 2 лепестка и вместе скручиваем. Нам понадобятся 2 бутона.

Сборка изделия. Все детали мака из бисера соединяем между собой. Сначала крепим коробочку к тычинкам, после лепестки, и бутоны.

цветок мак

Вот такое чудо получается. Желаю все рукодельницам успехов и вдохновения!!!

Просмотров 11 673