Мастер-класс по технике французского плетения «Кувшинка». Урок 2.

Добрый день, милые мастерицы надеюсь что ваши замечательные лепестки кувшинки уже готовы и мы можем приступить к плетению  листа. Сегодня мы будем учиться плести на нескольких осях. Урок 1 тут.

Нам понадобятся следующие материалы:

— бисер зеленый
— проволока бисерная -1 катушка (желательно зеленого цвета)
— флористическая проволока – 1 м.

 можно использовать любую медную проволочку диаметром 1-1,5 мм

 Перед началом плетения подготовим  низку с зеленым бисером – достаточно длинную, примерно 4-5 метров. Когда низка готова приступим к подготовке осей. Для этого отрежем  7 отрезков проволоки, длинной 17-20 см.

Т.к. размеры готово листа достаточно большие (диаметр около 10 см) и обычная бисерная проволока тонкая и не будет сохранять форму листа необходимо придать ему жесткость, для этого используем флористическую проволоку (диаметром 1-1,5 мм). Для осей я использую 4 отрезка флористической проволоки и 3 отрезка – обычной бисерной проволоки.

Скручиваем подготовленные отрезки примерно до половины, а концы разводим в стороны (см. фото 1 и 2).  На разведенных концах мы и будем плести  лист, а скрученная проволока послужит ножкой листа. Обратите внимание на расположение отрезков – две более жесткие проволоки расположены рядом – это будут внутренние края листка (вырез).

Берем подготовленную низку, отодвигаем бисер и свободный край проволоки (примерно 5 см) подматываем к получившейся ножке (см. фото 3). Низку выводим между осями «на лицевую сторону» листа и бисер придвигаем к сердцевине.

Итак, начинаем плетение на осях — низкой выведенной на внешний край листа делаем оборот на первой оси (на фото правая нижняя флористическая проволока) прижимаем одну бисерину и делаем оборот низкой на следующей оси и так далее. Если мы делаем лист с «вырезом» круг не замыкаем (см. фото 2), не доходя до первой бисерины один сегмент, начинаем плетение по кругу в обратную сторону.

В первом ряду между осями располагаем по одной бисерине. Во втором ряду круга у вас будут уже по 2 бисерины и так далее, с каждым кругом количество бисерин в сегменте между осями будет увеличиваться.

Лист диаметром 10 см. состоит примерно из 20-21 ряда. Вы выплетаете лист любой величины.

Когда все дуги выплетены необходимо заправить оставшиеся оси. Оси из бисерной проволоки заправляем в бисерины верхнего ряда. Флористическую проволоку обрезаем, отступив примерно 1 см.  и загибаем под лист.


Вот что получилось у меня – для своей композиции я сплела 5 листов.

На сегодня урок окончен. Жду от Вас в субботу  фотографии ваших результатов. Следующий урок будет посвящен сборке кувшинки и оформлению композиции.

Автор мастер-класса Гладышева К.

Я в контакте http://vk.com/id12567345
Задать вопросы можно в группе http://biserok.org/groups/shkola-biseropleteniya/
Или по почте schoolofbeadwork@biserok.org

Просмотров 27 169