золотистый жгут

Жгут из бисера. Мастер-класс вязания для начинающих

Здравствуйте!

Этот МК посвящен вязанию жгута из бисера полустолбиком. В первой части МК я покажу Вам принцип вязания и опишу основные моменты. Вторая часть будет практической. Мы будем использовать полученные навыки для изготовления браслета на основе вязанного жгута из бисера. Здесь мы поучимся закреплять булавку в процессе вязки и затронем тему оформления готового изделия.

Все материалы приобретались в HandmadeMart

золотистый жгут

Часть первая: Обучение

Для первой части МК взяла самый крупный имеющийсясбисер (к сожалению, он безнадежно китайский, но для примера подойдет) и нить ярко-зеленого цвета. Материалы были подобраны для наглядности, поэтому не стоит повторять этот эксперимент дома.

инструменты и материалы

1. Давайте возьмем в руки нить и крючок. Как Вы видите способ захвата нитки при вязании с бисером такой же, как при обычном вязании. Позиция крючка индивидуальна. Я держу его одинаково и при вязании с бисером и без него. Здесь главное на сколько Вам лично удобно.

Перед тем как приступить непосредственно к работе проверьте наличие Музы (мой пушистый вдохновитель всегда рядом)!

2. Давайте сделаем первую петлю. Введите крючок под рабочую нить с левой стороны и прокрутите его против часовой стрелки.

3. Теперь захватите рабочую нить и протяните ее сквозь нашу петлю.

мастер-класс вязания

4. Первая воздушная петелька готова. Ее мы всегда провязываем без бисера.

5. Теперь пододвигаем бисерину вплотную к вязанию и захватываем рабочую нить за ней.

6. Протягиваем рабочую нить сквозь петлю. Таким образом, мы провязали нашу первую бисеринку.

7. Жгут я буду вязать на 6 бисерин в круге, поэтому мы провязываем 6 воздушных петель с бисером.

8. Введите крючок в первую воздушную петлю (ее мы провязали без бисера).

вязание крючком жгута из бисера

9. Протягиваем рабочую нить через петлю. Вот у нас получилось колечко, которое является основой нашего будущего жгута. Вязать его мы будем по спирали, без петель подъема, полустолбиком.

10. Вводим крючок под первую бисерину первого ряда. Пододвигаем ее ногтем большого пальца правой руки вправо, уложив отверстием вверх. Перекидываем рабочую нить.

11. Пододвигаем новую бисерину вплотную к вязанию, захватываем рабочую нить за ней и провязываем полустолбик. Так мы провязали первую бисерину второго ряда. В самом начале работы, когда вяжутся первые ряды, нужно быть очень внимательными. В каждую петлю мы провязываем по одной бисерине. Кроме того следите за тем, чтобы не пропустить петлю. Так, в петельку с первой бисериной первого ряда мы провязываем первую бисерину второго ряда, в петлю со второй бисериной первого ряда – вторую бисерину второго ряда и так далее.

12. Еще раз посмотрим, как провязывать бисерины. Вводим крючок в петельку под второй бисериной первого ряда, бисеринку укладываем вправо, отверстием вверх.

вяжем шнур

13. Перекидываем рабочую нить. Это делается для того, чтобы вязка оставалась внутри жгута, а бисер был на поверхности.

14. Пододвигаем новую бисерину вплотную к вязке, захватываем рабочую нить за ней и провязываем полустолбик.
Небольшой совет: для того, чтобы не сбиться во время вязания первых рядов, я пододвигаю к себе ровно столько бисерин, сколько нужно провязать в ряду. Например, сейчас у Вас наготове должно быть 6 бисерин. Когда жгутик станет длиннее, вязать будет намного проще и можно будет подтянуть больше бисера.

15. Я связала небольшой демонстрационный жгутик. Как Вы видите, провязанные бисеринки лежат отверстиями вверх, нити не торчат (для работы Вы подберете нити в цвет бисера и их вообще будет не видно). Непровязанные бисеринки в последнем ряду, стоят на ребре.

вязание крючком жгута из бисера 4 фото процесса

16. Чтобы конец жгута выглядел аккуратнее, последний ряд мы провязываем полустолбиком без бисера. Так все бисеринки аккуратно уложены.

Часть 2: Практика

17. Для изготовления жгута, который станет основой нашего браслета, мы подбираем бисер двух цветов и подходящие по цвету нитки. Не отрезая нить от мотка, набираем бисер, используя бисерную иголку. Для того чтобы рассчитать сколько именно бисера набирать для изделия того или иного размера, используем простую формулу: длина готового изделия*количество бисерин в круге. Я буду вязать жгутик на 8 бисерин, длинной 17 см, значит, мне нужно набрать 136 см бисера. При расчете длины жгутика учитывайте 2-4 см запаса на застежку и декор. То есть в результате, из жгутика 17 см у меня получился браслет длинной 20 см.
Наш жгутик будет украшен простым узором. Для этого я набираю бисер в такой последовательности: 5 бежевых/1 золотая/1 бежевая/1 золотая. Во время набора бисера будьте внимательны, не сбейтесь.

мастер-класс вязание

18. Провязываем первые 5 рядов жгутика. Хвостик рабочей нити можно спрятать вовнутрь жгута.

19. Теперь вводим булавку в жгут, как показано на рисунке.

20. Чтобы закрепить булавку в вязке, протягиваем петлю через ушко булавки, а потом обычным способом провязываем полустолбик (вводим крючок в петельку под соответствующую бисерину и т.д.). Чтобы булавка надежно закрепилась в вязке, это операцию стоит повторить 3-4 раза.

21. Булавка закреплена. Теперь нам будет проще оформить наш жгутик концевиками.

наглядный урок изготовления жгута из бисера

22. Когда остается провязать 5 рядов, крепим булавку по тому же принципу в конце вязания.

23. Наша вторая булавка закреплена в вязке. Осталось провязать последние два ряда и закрыть последний ряд полустолбиками без бисера.

24. Вот и готов наш жгутик.

вязаный шнур из бисера

Теперь в ход пускаем фантазию. Следует подобрать подходящие по диаметру концевики, застежку и, конечно же, декорировать наш браслет. В качестве декора я выбрала подвеску с розовым хрусталем, золотистыми стеклянными бусинами и золотистыми листиками из акрила.

Удачи Вам!

Просмотров 367 628